Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2006

Из чего состоят облака (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНевзоров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID251631
АннотацияО необычных физических свойствах воды в холодном облаке.
УДК551.5
ББК551.5
Невзоров, А.Н. Из чего состоят облака / А.Н. Невзоров // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №10 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/251631 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат физико-математических наук А.Н.Невзоров, ведущий научный сотрудник Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета Из чего состоят облака РАССЛЕДОВАНИЕ Наука об облаках В среднем около 40% поверхности нашей планеты покрыты облаками самых разнообразных форм, в которых содержится порядка 1010 тонн ФОТОИНФОРМАЦИЯ чистейшей воды на планете. <...> При этом более двух третей объема облаков находится при отрицательной температуре. <...> Шквал Аконкагуа Аконкагуа (высота 6990 м) — высшая точка Западного полушария. <...> Шквальные облака Аконкагуа состоят из цепочки туго скрученных спиральных вихрей, и, когда эта цепочка разрывается, часть вихрей опускается и быстро скатывается вниз по склону. <...> Снимки выполнены через каждые 10 минут с высоты 5200 м при восхождении на Аконкагуа. <...> Лишь сравнительно недавно, в 40-х годах ХХ века, физику облаков выделили в самостоятельную науку. <...> Однако последовавшие натурные эксперименты позволили не только уточнить детали исторически сложившихся представлений, но и выявить новые свойства облаков. <...> К сожалению, большинство ученых, причастных к облачной науке, предпочитают не замечать подобную ситуацию, и лишь меньшинство, в том числе автор этих строк, пытаются дать системное объяснение всей совокупности явлений, связанных с облаками. <...> Аномалии холодного облака В метеорологии существует несколько способов разделить облака на виды. <...> Наиболее простая классификация — по температуре, согласно которой облака делят на теплые и холодные, то есть «живущие» соответственно при положительных и отрицательных температурах по Цельсию. <...> Теплые облака и туманы состоят из микронных капелек самой обыкновенной воды. <...> Что касается холодных облаков, то по существующим в метеорологии представлениям они могут состоять или из одних жидких капель сферической формы, или только из ледяных кристаллов, или из тех и других вместе. <...> Аксиоматически принимается, что жидкая фаза во всех холодных облаках представляет <...>