Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2006

Облака на вершинах мира (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНетреба
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251630
АннотацияОпасные облачные вихри, которые возникают на вершине Эвереста.
УДК551.5
ББК551.5
Нетреба, С.Н. Облака на вершинах мира / С.Н. Нетреба // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №10 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/251630 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Доктор физико-математических наук, кандидат в мастера спорта по альпинизму С.Н.Нетреба, ГУ НПО «Тайфун» Росгидромета Облака на вершинах мира Альпинист всегда мечтает покорить самую высокую вершину. <...> К сожалению, сейчас сложилась опасная тенденция – плохо подготовленные зарубежные восходители, уплатив весьма солидную сумму за право восхождения на Эверест, часто там остаются навсегда. <...> Более того, даже альпинисты международного класса, успешно штурмовавшие Эверест, весьма туманно представляют, что такое опасные облачные вихри, которые там возникают. <...> Коварство маунтанадо Эвереста состоит не только в его внезапности, но и в том, что гигантский облачный пояс охватывает только середину горы, в то время как вблизи вершины и у основания небо безоблачное. <...> Видеозапись показывает, что маунтанадо вращается по часовой стрелке вокруг вершины, а зарождается из-за особенностей геометрии Эвереста. <...> Световой столб — аналог солнечной дорожки на поверхности моря, роль которой в данном случае играют ледяные кристаллы в воздухе. <...> Такие столбы довольно часто сопровождают облачные вихри. <...> Особенность данного столба — в его необычайной яркости, заметной даже при наблюдении сквозь темные очки. <...> Снимки выполнены через каждые 20 минут при восхождении автора на панорамную вершину Калапатар (высота 5500 м). <...> «Перо» Джомолунгмы Так тибетцы называют облачный флаг Эвереста, который тянется на десятки километров от вершины. <...> Даже опытные альпинисты и наблюдатели иногда принимают «перо» за снег, сдуваемый с вершины. <...> Возникновению «пера» предшествует формирование специфических слоистых и волновых структур, которые были идентифицированы на основе теории и лабораторного эксперимента. <...> 40 Кандидат физико-математических наук А.Н.Невзоров, ведущий научный сотрудник Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета Из чего состоят облака РАССЛЕДОВАНИЕ Наука об облаках В среднем около 40% поверхности нашей планеты покрыты <...>