Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2006

Агрессия - одна из форм защиты "Я" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕниколопов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251612
АннотацияБеседа с заведующим отделом клинической психологии Научного центра психологического здоровья РАМН С. Н. Ениколоповым - агрессиологом (специалистом по агрессии у человека) о его исследованиях.
УДК159.93/.94
ББК159.93/.94
Ениколопов, С.Н. Агрессия - одна из форм защиты "Я" / С.Н. Ениколопов // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №10 .— С. 12-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/251612 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Агрессия– одна из форм защиты «Я» 12 Возможно, это единственный ученый в России, родные и близкие которого не радуются, а огорчаются, когда его показывают по телевизору. <...> Ведь журналисты обычно вспоминают о нем, если происходит чтонибудь ужасное: совершается теракт, народное гуляние кончается дракой, всплывает очередной случай дедовщины. <...> Заведующий отделом клинической психологии Научного центра психологического здоровья РАМН С.Н. <...> Примечательно, что за исследованиями Сергея Николаевича с интересом следят не только психологи и педагоги, но и сами агрессивные субъекты. <...> Одно из его выступлений пересылали друг другу и комментировали футбольные фанаты — хоть и не вполне цензурно, но в целом соглашаясь с выводами ученого. <...> Исследования в этой области тесно связаны с именем лауреата Нобелевской премии, основателя этологии Конрада Лоренца. <...> Он показал, что жизнь животных немыслима без агрессии, направленной против особей своего вида. <...> И как раз потому, что агрессия необходима, она включена в число важнейших поведенческих инстинктов, причем проявляется в форме сложных и подчас очень красивых ритуалов — достаточно вспомнить «турнирные бои» у самых разных видов позвоночных, от аквариумных рыбок до оленей. <...> А цель у всех этих ритуалов, как правило, одна и та же: минимизировать вред, наносимый собрату по виду. <...> В Советском Союзе этология считалась крамолой, и не в последнюю очередь из-за лоренцовского понятия об агрессии. <...> Если это инстинктивная, врожденная форма поведения млекопитающих, то она присуща и людям, в том числе самой прогрессивной части человечества, которая строит коммунизм и борется за мир! <...> После такого кощунственного вывода никто уже не желал слушать, что агрессия — это не только оскаленные зубы или топор в руке, что она бывает полезна как группе, так и индивиду, что лишь понимание природы агрессии поможет уменьшить опасность. <...> Сергей Николаевич, а психологам в то время разрешалось изучать <...>