Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Чужих съедят первыми (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251605
АннотацияИсследователи предлагают биологический способ контроля над так называемыми вселенцами (представителями видов, занесенных на чужую территорию).
УДК59
ББК59
Стрельникова, Л.Н. Чужих съедят первыми / Л.Н. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 63-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/251605 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А вот интродуцированные растения, у которых нет опыта совместной жизни с местными фитофагами, не имеют защиты от них и потому должны быть более уязвимы. <...> Это как с иммунитетом на новую заразу: пока он не разовьется, человек будет заболевать. <...> Сначала — в водных системах: они работали с двумя видами местных раков и завезенными издалека карпами. <...> Травоядным предлагали на выбор экзотические растения и родственные им местные. <...> В трех случаях из четырех местные раки выбирали не привычную еду, а экзотическую, то есть предпочитали новенькое. <...> А вот интродуцированным карпам было все равно, что есть: и местные, и привнесенные растения были для них в равной мере экзотическими. <...> Чужих съедят первыми Оказывается, от вселенцев могут спасти местные фитофаги Сорняки и всякого рода агрессивные вселенцы (представители занесенных видов) вытесняют местные исконные растения со своих территорий и тем самым наносят ущерб природе и хозяйству. <...> Только в США ученые оценивают его в 137 миллиардов долларов ежегодно. <...> Исследователи из Технологического института Джорджии предлагают биологический способ контроля над этими агрессорами — напускать на них хищников. <...> Как сообщают исследователи в журнале «Ecology Letters» за сентябрь 2005 года, метод должен быть заведомо дешевле и безопаснее гербицидов. <...> Долгое время считали, что чужеродные виды растений, привнесенные с других территорий, потому так вольготно себя чувствуют и размножаются, что местные травоядные брезгуют этой экзотикой. <...> Ученые из Джорджии считают, что на самом деле все как раз наоборот: местные виды растений эволюционируют параллельно со своими естественными врагами, поэтому со временем у поедаемых вырабатываются различные Аналогичные результаты были получены на полях и в лесах. <...> Ученые исследовали 11 травоядных видов и 300 видов растений, собранных со всех территорий США, и везде обнаружили одно и то же: местные травоядные предпочитали есть экзотические растения, а не привычную <...>