Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Обработка солнечного чуда (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛинчевский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID251601
АннотацияПроисхождение и свойства янтаря. Обработка янтаря на фабрике и в домашних условиях.
УДК541.64
ББК541.64
Линчевский, Е.Н. Обработка солнечного чуда / Е.Н. Линчевский // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/251601 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Только его волны выносят на берег чудесный теплый камень янтарь, вот уже тысячи лет радующий человека своей неповторимой красотой. <...> Его и сейчас дарят в знак дружбы и искренних пожеланий счастья. <...> «Самым замечательным камнем древности, начиная с третьего тысячелетия до нашей эры, был янтарь, который сверкающим самоцветом проходит через века и народы до наших дней», — писал известный минералог А.Е.Ферсман. <...> Его золотистые кусочки ласкают глаз мягким светом, притягивая почти ощутимым теплом. <...> Янтарь воспринимается не только как окаменевшая смола могучих сосен, миллионы лет назад произраставших на земле, но и как спрессованная энергия солнечных лучей тех непостижимо далеких времен. <...> «Нельзя отрицать прелесть хорошего куска янтаря для нашего глаза и осязания, — писал знаток камня А. <...> Поэтические версии возникновения этого камня мы находим уже в мифах Софокла и Эсхила. <...> Приведя абсолютно фантастические воззрения своих предшественников на происхождение янтаря и показав их полную несостоятельность, Плиний вполне определенно говорит о его растительном происхождении. <...> Он считает, что янтарь образуется из жидкой живицы хвойных деревьев, которая со временем затвердевает, попадая в волны прибоя. <...> В качестве доказательства Плиний указывает на такие свойства янтаря, как способность издавать запах живицы при трении и гореть коптящим пламенем, подобно сосновому осмолу, а также на наличие в нем мелких насекомых. <...> После Плиния происхождение янтаря пытались объяснить Г.Агрикола в середине XVI века, М.В.Ломоносов и Ф.С.Бокк в XVIII веке, Й.Ф.Йоон в 1816 году. <...> Прежде всего, находки янтаря в стволах ископаемых деревьев. <...> Есть и косвенные доказательства: его куски (капли, сосульки, натеки и другие) похожи по форме на куски смол копалоносных деревьев в современных тропических лесах. <...> Нередко встречается янтарь с остатками коры, отпечатками древесины и листьев, со всякого рода растительными включениями: иголками хвойных деревьев <...>