Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

Новое - это хорошо переработанное старое (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О., Резник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251566
АннотацияБитый кирпич, зола и старые пластиковые бутылки - хорошая основа для новых материалов.
УДК658.567
ББК658.567
Новое - это хорошо переработанное старое / О. Максименко, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/251566 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Свои опыты физики поставили в детонационной камере сгорания. <...> Это труба длиной 2,5 метра и диаметром 8 сантиметров. <...> Вблизи одного из торцов камеры расположен искровой разрядник. <...> Перед каждым экспериментом из камеры откачивали воздух и заполняли ее водородно-воздушной смесью. <...> Во время испытаний скорость ударной волны в приборе фиксируют датчики давления, а распространение фронта пламени — фотодатчики, расставленные внутри камеры по всей длине. <...> Внешнее магнитное поле исследователи создавали с помощью двух катушек индуктивности, расположенных вне камеры на уровне разрядника. <...> По расчетам, если векторы внешнего и собственного магнитных полей совпадают, то магнитная индукция внутри разрядника возрастает на треть, а если противоположно направлены — на столько же уменьшается. <...> В детонационной камере с воздухом (без газовой смеси) в первом случае скорость ударной волны больше на 50 м/с, а во втором — на 100 м/с меньше, чем без магнитного поля снаружи. <...> Ученые исследовали, как протекает взрыв под действием внешнего магнитного поля с разными векторами. <...> Когда их направления совпадают, фронт пламени не отстает от ударной волны, в то время как без магнитного поля вовне фронт пламени в детонационной камере отставал на 100 микросекунд и детонации не происходило. <...> При разнонаправленных магнитных полях первичная ударная волна медленнее на 100 м/с, а значит, горение в камере сменится детонацией позже. <...> Чем быстрее первичная ударная волна, тем ближе к разряднику наступит детонация. <...> Так что, если, к примеру, создать двигатель с «быстрой» первичной волной, то можно хорошо сэкономить на его размере. <...> РЕСУРСЫ Новое — это хорошо переработанное старое Битый кирпич, зола и старые пластиковые бутылки — хорошая основа для новых материалов, прочных, стойких и недорогих. <...> В этом убеждены российские технологи из Московского государственного института стали и сплавов (olegsmirnov36@mail.ru). <...> Кто бы мог поверить, что прочные долговечные крыши <...>