Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2019

СЕТЕВЫЕ ФОРМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКогтева Анна Николаевна
АвторыГерасимова Наталья Анатольевна , Кулик Анна Михайловна , Шевцова Наталья Михайловна
Страниц9
ID712525
АннотацияЦифровая трансформация экономической и социальной жизни общества оказывает непосредственное влияние на изменение традиционного человеческого капитала и страны, и регионов. Повсеместное распространение цифровизации ведет к интеллектуализации труда, росту доли занятых в сфере услуг, к видоизменению традиционных форм человеческого капитала, а также созданию новых (сетевых) форм. За период исследования было выявлено, что в условиях глобальной информационной экономики традиционный человеческий капитал не может в полной мере отвечать требованиям производственно-технической базы и общества в целом, под действием различного рода факторов традиционные формы видоизменяются в сетевые. В настоящее время в регионах России основными сформированными или преобразованными в условиях цифровой трансформации (внедрение информационно-коммуникационных технологий на предприятиях, цифровой техники и сервисов в повседневную жизнь) являются интеллектуальный капитал, организационный, социальный и сетевой капитал. Сетевой человеческий капитал является формой, образованной под воздействием цифровых технологий на деятельность человека, в результате которого начали развиваться такие качества, как способность взаимодействовать с государственными органами, потребителями, заказчиками, а также реализовывать свои потребности в информационных услугах с помощью глобальных и локальных сетей. Сетевые формы человеческого капитала невозможны без получения населением навыков владения ИКТ, следовательно, одной из важнейших задач глав и правительств регионов, предпринимательского сектора является расширение доступа населения к знаниям в области цифровизации, необходимым для качественной жизни общества и эффективного производственного функционирования. Формирование новых форм человеческого капитала зависит от уровня знаний персонала, одним из способов повышения которого является организация курсов повышения квалификации. На предприятиях ЦЧР уделяют должное внимание формированию новых форм человеческого капитала для качественной и эффективной деятельности.
СЕТЕВЫЕ ФОРМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ / А. Н. Когтева [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/712525 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.