Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Соленая трава (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКиселева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251333
АннотацияСоль, содержащаяся в почвах, для обычных растений весьма ядовита. Но существует особая экологическая группа растений (галофиты), способная обитать на сильно засоленных почвах.
УДК58
ББК58
Киселева, А.В. Соленая трава / А.В. Киселева // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 60-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/251333 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Соленая трава А.В.Киселева Акация новомексиканская — гликогалофит: может расти на соленых почвах, но сама не становится соленой (фото автора) Берег соленого озера Еройландуз: заросли сарсазана и селитрянки Шобера М инеральные соли в почве: хорошо это или плохо, если речь идет не о печально знаменитых нитратах и не о передозировке минеральных удобрений? <...> Оказывается, и совершенно естественным путем в почве могут оказаться соли, для обычных растений весьма ядовитые: легкорастворимые сульфаты и хлориды щелочных металлов, чаще всего — хлористый натрий и хлористый магний, а также сульфат кальциявиде гипса) и сода. <...> Поэтому засоление угрожает самым обеспеченным водой местообитаниям сухих степей, а также полупустынь и пустынь. <...> Совершенно то же самое происходит в районах с искусственным орошением и жарким климатом. <...> В Советском Союзе от неумеренного орошения пострадали тысячи гектаров почв в Прикаспийской низменности, Приаралье и в других регионах Средней Азии (общая площадь земель, в 60 той или иной степени подвергшихся засолению, составляет там около 800 тыс. гектаров). <...> Урожаи хлопка и других сельскохозяйственных культур сначала возрастали, а потом, естественно, снижались, и рано или поздно возделанные участки приходилось бросать. <...> Заметим, впрочем, что борьба с вторичным засолением почвы актуальна не только для нашей страны: это вредное явление происходит во всех засушливых районах мира, почти на половине орошаемых земель, в том числе на 30% орошаемых земель в США. <...> Вопреки распространенному мнению, солонцы и солончаки — не одно и то же. <...> Засоленные почвы называются солончаками, если водорастворимые соли находятся на поверхности и в приповерхностных слоях, или солонцами – в этом случае соль не в самом верхнем почвенном горизонте, а на некоторой глубине. <...> У нас солонцы встречаются гораздо чаще солончаков: начиная от Курской и Воронежской областей и дальше на юг, а также в Поволжье и Западной Сибири <...>