Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Почему мы толстеем, или Что такое метаболический синдром (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМинвалеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID251325
АннотацияНарушение обмена веществ, являющееся причиной излишнего веса, получило новое название - метаболический синдром.
УДК612
ББК612
Минвалеев, Р.С. Почему мы толстеем, или Что такое метаболический синдром / Р.С. Минвалеев // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/251325 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Почему мы толстеем, или Что такое Толстеем от лени? метаболический синдром Избыточный вес — очень распространенная проблема нашего времени, на решение которой тратятся немалые деньги. <...> Равным образом не иссякает поток теорий, объясняющих склонность все большего числа людей к полноте. <...> 36 В конце ХIХ века для лечения патологической тучности врачи прописывали вытяжку из щитовидной железы животных — это был если не первый, то самый живучий препарат против ожирения. <...> Вытяжка, содержащая, как потом выяснилось, гормоны щитовидной железы — тироксин и трийодтиронин, — быстро устраняла симптомы недостаточности щитовидной железы, ускоряла метаболизм и попутно снижала вес больных. <...> еще в 1894 году начал применять щитовидную железу для лечения ожирения. <...> Затем появилась теория, объясняющая ожирение низкой активностью щитовидной железы. <...> «Химия и жизнь», 2007, ¹ 2, www.hij.ru Кандидат биологических наук Р.С.Минвалеев ЗДОРОВЬЕ именно поэтому у нее до сих пор есть свои приверженцы. <...> Мысль о том, что тучность связана с вялым метаболизмом, прекрасно вписывалась в распространенное представление о лености и безынициативности толстяков: стоит «раскочегарить» обмен веществ и все проблемы — как физические, так и моральные — разрешатся. <...> Однако применение гормонов щитовидной железы как «сжигателей жиров» одновременно вызывало угрожающие нарушения сердечного ритма и неумолимо вело к снижению выработки собственных гормонов. <...> (Последнее обстоятельство стало известно только в середине XX века, когда определили роль гипофиза в регуляции внутренней секреции. <...> ) В конце ХIХ века ученые измерили содержание гормонов щитовидной железы в крови разных людей и сопоставили эти данные с уровнем их метаболизма. <...> И тут же выяснилось, что у полных людей энергетический обмен в среднем более активен, чем у худых. <...> Тогда же немецкий физиолог Макс Рубнер, разработавший методы количественного определения энергетической ценности продуктов, установил <...>