Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Москва генетическая (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID251324
АннотацияВзгляд на москвичей и россиян с точки зрения демографической генетики.
УДК572+611/612
ББК572+611/612
Клещенко, Е. Москва генетическая / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/251324 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Москва генетическая Вот и начался первый год новой демографической политики в России. <...> Трудно поверить, и тем не менее факт: и за десять, и за пятнадцать лет до выступления президента демографические проблемы были предметом научных исследований, по ним публиковались статьи в открытой печати, в этих статьях «имеющие место негативные процессы» были названы своими именами, даны прогнозы на будущее — и эти прогнозы, к сожалению, сбывались один за другим. <...> Статистические данные показывают, что вместо естественного прироста мы уже давно имеем естественную убыль. <...> Этот феномен нашей действительности получил у демографов название «русский крест», из-за пересечения графиков возрастающей смертности и убывающей рождаемости. <...> Превратить убыль в прирост быстро не получится, даже если все плохое в нашей жизни мгновенно заменится хорошим: демографические По материалам статьи О.Л.Курбатовой и Е.Ю.Победоносцевой «Городские популяции: возможности генетической демографии (миграция, подразделенность, аутбридинг)». <...> Однако на численность российской популяции, как и любой другой, влияет не только соотношение между рождаемостью и смертностью, но и миграции. <...> Убыль населения показали и данные Госкомстата за 2004 год. <...> Действительно ли «при прочих равных» не важно, представители каких этнических групп населяют российские города и деревни, работают на заводах и в ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НАУКИ лабораториях, ездят в метро и водят автомобили — были бы, как говорится, люди хорошие? <...> Два критерия нормы Популяционная генетика не первое десятилетие изучает миграции: приток генов в популяцию, отток генов из нее, а также их возможные последствия для генофонда. <...> Не все специалисты согласны, что термин «генофонд» применим к современному городу или государству. <...> Однако классическое определение А.С.Серебровского: «Генофонд — совокупность генов, которыми обладают все члены данной популяции или вида» позволяет говорить и о генофонде <...>