Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Бережная работа с мусором (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксименко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251320
АннотацияРоссийским ученым удалось реализовать в своих исследованиях подход бережного отношения к мусору, который представляет два направления - превращение мусора во что-то полезное, если же что-то не получается можно предоставить делать это силам природы.
УДК658.567
ББК658.567
Максименко, О.О. Бережная работа с мусором / О.О. Максименко // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 22-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/251320 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бережная работа с мусором Г ода три назад мне каким-то чудом удалось съездить в Японию на конференцию по химическим сенсорам. <...> Разумеется, конференция была интересная, но не она, конечно, оставила самое сильное впечатление. <...> Удивили вовсе не технические изыски — от японцев мы этого и ждем. <...> Ровные ряды гинкго вдоль шоссе — крупных, как оказалось, деревьев, с обрубленными, будто по локоть, ветвями. <...> И удивительно бережное отношение к мусору, который воспринимают не как отходы, а, скорее, как ценное сырье. <...> Что домашние хозяйки будут получать толстенную инструкцию по сбору мусора с точными указаниями, какого рода мусор в какого цвета и размера мешок складывать, куда в какой день и час относить, и, главное, будут этой инструкции неукоснительно следовать. <...> 22 Над установкой, вырабатывающей бензин из полиэтилена, потрудились аспирант И.С.Корнеев, студентыдипломники А.М.Костин, Д.С.Хлопов, М.В.Сарайкин (слева направо) У нас есть две возможности. <...> Но если не получается, можно пойти другим путем: предоставить сделать это силам природы. <...> Ведь мусор — это просто вещь, лежащая не на своем месте. <...> Скажем, арбузная корка, брошенная на улице, для человека мусор, а для осы или мушки дрозофилы — самая что ни на есть вкусная еда. <...> Оба эти подхода удалось реализовать в своих работах исследователям из Российского химико-технологического университета им. <...> Д.И.Менделеева под руководством доктора химических наук Валерия Федоровича Швеца. <...> Чтобы использованная упаковка превращалась из мусора в еду (хотя бы для наших одноклеточных братьев меньших), ее нужно делать из биоразлагаемых полимеров. <...> Самые перспективные из них — полилактиды, о которых говорилось в предыдущей статье. <...> Однако неспроста при всех разговорах о том, как хороши эти пластики, газировку разливают не в полилактидные, а в полиэтилентерефталатные бутылки. <...> Пока нет хорошей технологии синтеза молочной кислоты, полилактид получается слишком дорогим, чтобы он мог привлечь <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.