Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2007

Апатиты без отходов (60,00 руб.)

0   0
АвторыРезник Н., Шиловский И.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251304
АннотацияРоссийские ученые разработали новую технологию переработки апатитов. Она позволяет использовать ценное сырье практически полностью, сведя отходы производства и загрязнения окружающей среды к минимуму.
УДК658.567
ББК658.567
Апатиты без отходов / Н. Резник, И. Шиловский // Химия и жизнь ХХI век .— 2007 .— №2 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/251304 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ В огне не горят Белорусские химики на Светлогорском производственном объединении «Химволокно» освоили производство уникальной ткани «арселон». <...> Волокно, из которого соткано это полотно, не боится ни жары, ни кислот, ни щелочей. <...> Такое волокно сохраняет прочность и эластичность даже при температуре в 250о температура стеклования выше 330о Даже если капнуть на него расплавленным металлом (а это 600—700о локно не набухает и не растворяется в нефти, маслах, органических растворителях и выдерживает действие кислот и щелочей, правда, не слишком концентрированных. <...> Если учесть, что и электрической дугой его не пробьешь, то лучшей одежды для спасателей не найти. <...> Материалы группы арселона трудногорючи и устойчивы к действию открытого пламени. <...> Так что из него получится отличная одежда для пожарников. <...> А благодаря равновесному влагосодержанию она будет не хуже вискозной и даже хлопковой — тело в ней сможет дышать. <...> Еще один вариант использования нового материала — это нефтеперерабатывающая и химическая промышленность, поскольку арселоновое воНовые волокна во многом превосходят легендарные арамидные (номекс): они более термостойки, химически устойчивы и дают почти в десять раз меньшую усадку при воздействии высоких температур. <...> Впрочем, если иметь в виду, что в свое время в их разработке принимали участие специалисты из мытищинского НПО «Химволокно», которое теперь называется ООО НПФ «Термостойкие изделия», то удивляться не придется. <...> Еще при советской власти специалисты этого предприятия поразили своими разработками в области волокон специального назначения тогдашнего президента фирмы «Дюпон». <...> Как вспоминал В.П.Смирнов, который в то время руководил предприятием, увидев образцы полученных советскими учеными волокон, француз просто изумился и немедленно предложил сотрудничество, хотя сначала был настроен весьма скептически. <...> Интересно и то, что белорусским химикам, продолжившим <...>