Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2008

Носки-убийцы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251095
АннотацияВ статье речь идет о шедеврах новых технологий.
УДК66
ББК66
Анофелес, С. Носки-убийцы / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2008 .— №7 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/251095 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

†Œ–Œ“†»≈ «¿Г≈“†» ХУТНЛ-Ы·ЛИˆ˚ Нанотехнологи, обещающие качественное изменение жиз ни человека, пока что особо впечатляющих успехов не до бились. <...> Как правило, такие изменения все же связаны с ес тественным развитием вполне традиционных технологий, которые насчитывают не один десяток, а то и тысячи лет. <...> Речь идет о таком шедевре новых технологий, как носки с наночастицами серебра: убивая бактерий, они ли шают ноги их специфического запаха. <...> А что случится с на ночастицами, если носки постирать? <...> Этим нехитрым воп росом заинтересовались Трой Бенн и Пол Уестерхоф из Аризонского университета. <...> Оказалось, что никто до сих пор такого исследования не проводил. <...> Исследователи купили в магазине шесть наноносков, из готовленных разными компаниями, и стали их стирать, а о результатах рассказали на проходившем в Новом Орлеане в начале апреля 2008 года съезде Американского химичес кого общества. <...> Оказалось, что некоторые носки при пер вой же стирке теряли до половины своих наночастиц, дру гие же не теряли серебро вовсе. <...> Видимо, дело в технологии, решили любознательные ученые и занялись расчетами. <...> Американские стандарты на воду раз решают концентрацию серебра в 1,9 частиц на миллиард, сточные же воды после стирки нестойких наноносков со держали 2900 частиц на миллиард, и это после прохождения системы очистки! <...> А ведь коллоидное серебро, как из вестно уже несколько тысяч лет, – прекрасный бактерицид. <...> Значит, попав в водоем вместе со сточными водами, оно способно нанести значительный ущерб его микроскопичес кому населению. <...> Более того, наночастицы изза своего малого веса способны долгое время пребывать в толще воды, не выпадая в осадок, и выделять при этом все новые и но вые ионы серебра. <...> Сильным бактерицидным эффектом об ладают и частицы сами по себе. <...> Работа, проведенная аризонскими химиками, – одна из первых в этой новой области, поскольку на рынке еще очень мало продуктов с наночастицами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ