Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2008

Охота летучих мышей (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251030
АннотацияО том, какую пользу приносят летучие мыши.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Анофелес, С. Охота летучих мышей / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2008 .— №5 .— С. 70-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/251030 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л¯ЫЪ,˜ЪУ. .фумарольный выброс на склоне Эль бруса в марте 2006 года может оказать ся признаком возобновляющейся вул канической активности («Наука в России», 2008, № 1, с. <...> †Œ–Œ“†»≈ «¿Г≈“†» ŒıУЪ‡ ОВЪЫ˜Лı П˚¯ВИ Всякий знает, что летучая мышь ночь напролет носится бес шумной тенью над землей, поедая встречающихся ей в воз духе насекомых. <...> Ведь на полет приходится тратить много энер гии. <...> И точно, недавнее иссле дование американских ученых из Мичиганского университета во главе с постдоком Кимберли УильямсГуиллен, опубли кованное журналом «Сайенс» в апреле 2008 года, показало: да, мышь любит сидеть в засаде. <...> И в результате приносит гораздо больше пользы в борьбе с вредителями, чем считалось до сих пор. <...> Это открытие было сделано в результате эксперимента, который позволил развенчать многолетний миф о ведущей роли птиц в борьбе с вредителями. <...> Обычно энтомологи, чтобы определить, как различные живые существа влияют на урожай кофе, накрывают деревья сетками, а потом подсчитывают число вредителей на них и в контроле. <...> Но до сих пор экспериментаторы держали деревья накрытыми круглые сутки, и убыль насекомых в контроле считали заслугой птиц. <...> УильямсГуиллен же с коллегами одни деревья накрывала только ночью, а другие — только днем. <...> Так вот, на тех деревьях, что были накрыты ночью, насекомых, пауков, червяков и клещей было больше на 85% по сравнению с контролем. <...> То есть именно ночные жители — главные сани тары кофейной плантации. <...> Но как же они могут поедать всяких не летающих, а пол зающих и ходящих насекомых? <...> Оказывается, мышь большую часть ночи мирно висит гдето на ветке дерева, прислуши ваясь своими чуткими ушами к малейшим шорохам. <...> Выбрав добычу, мышь стреми тельно к ней подлетает, хватает и возвращается в засаду. <...> Вот так и получается, что рачительному плантатору надо опекать летучих мышей столь же тщательно, как птиц, и всячески их приманивать. <...> Анофелес 70 .чтобы изменение климата и сопро <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ