Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2008

Трубочист из Застеколья (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЯсинская
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID250901
АннотацияРассказывается о любви трубочиста к хозяйке замка.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Ясинская, М. Трубочист из Застеколья / М. Ясинская // Химия и жизнь ХХI век .— 2008 .— №12 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/250901 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Марина Ясинская ФАНТАСТИКА Стена стояла столько же, сколько стоял замок. <...> А сколько стоял замок, точно никто не знал. <...> Самым близким другом Кристины была сероглазая кукушка, что жила в резном домике над часами с блестящим маятником, висевшими на толстой каменной стене. <...> Кукушка не подводила — она выглядывала из-за крохотной дверцы каждый час и непременно куковала. <...> А еще — круглолицая нянюшка Луиза, служанка-ровесница Ханна и длинные бусы из переливчатого жемчуга. <...> — Это украшение я преподнес своей покойной супруге в день нашей свадьбы, — разглагольствовал отец Кристины за шестым кубком вина, и две сотни гостей почтительно внимали хозяину замка. <...> Гости бурно зааплодировали, когда молодой, красивый хозяин замка, предмет воздыханий всех присутствующих дам, не глядя повесил дорогое украшение дочери на шею. <...> Жених — потому что нескладный, и губы у него слюнявые и липкие: это девочка узнала, когда под грозным взглядом своего дядюшки Рудольф нехотя поцеловал руку новоиспеченной невесте. <...> Еще она мечтала выпустить из резного домика сероглазую птичку — Кристина любила свою подружку, но ей отчего-то казалось, что кукушка несчастна в красивом жилище над часами. <...> И папу не отговоришь; в свои взрослые восемь лет Кристина хорошо понимала, что дочь хозяина замка — это не просто слова, это почти что должность. <...> Нянюшка Луиза как могла старалась утешить Кристину, когда та вернулась после праздничного пира в честь своего дня рождения и помолвки: — Ничего, деточка, ничего. <...> Кристина ей не поверила: — Если у мамы с папой было все хорошо, тогда почему же мама. <...> — Ой, доченька, нелегко это — быть хозяйкой такого замка, понимаешь? — пробормотала она и, всхлипнув напоследок, вышла из комнаты. <...> Тяжело быть не хозяйкой замка — тяжело быть женой хозяина замка. <...> Должность жены хозяина замка тоже подразумевала массу обязанностей. <...> Вот интересно, каковы обязанности мужа дочери хозяина замка? <...> В это время из резного домика показалась ее <...>