Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2008

Большой выход (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250889
АннотацияРассказывается о том, что 360 млн. лет назад, в конце девонского периода, на сушу ступила лапа позвоночного. Это были амфибии - первые из тетрапод.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Резник, Н.Л. Большой выход / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2008 .— №12 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/250889 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кандидат биологических наук Н.Л.Резник Большой выход Около 360 млн. лет назад, в конце девонского периода, на сушу ступила лапа позвоночного. <...> Это были амфибии – первые из тетрапод (четвероногих). <...> Предками амфибий были кистеперые рыбы, которые перед выходом на сушу претерпели значительную «реконструкцию». <...> Вместо мускулистых плавников у амфибий появились рычажные конечности, имеющие два сустава. <...> Такие конечности служили опорой телу и двигали его вперед и назад. <...> Земноводным также понадобились подвижная голова (на суше неудобно поворачиваться всем телом) и подвижный язык, которым можно проталкивать добычу к пищеводу. <...> Очевидно, что все упомянутые приспособления для сухопутной жизни должны были возникнуть еще в воде. <...> Ведь, оказавшись на суше, вырабатывать воздушное дыхание уже поздно. <...> И что это за условия, в которых водное существо могло превратиться в земноводное? <...> Эволюционные преобразования занимают сотни тысяч лет, поэтому ни наблюдать их, ни воспроизвести в лаборатории нельзя. <...> Можно лишь строить предположения на основании палеонтологических данных и тех сведений, которые современная наука имеет о девонском периоде. <...> А мелкой воды в девоне было сколько угодно. <...> В конце силурийского – начале девонского периодов часть суши опустилась, и во множестве возникли внутренние водоемы: довольно обширные, неглубокие и хорошо прогреваемые. <...> Климат в девоне установился засушливый и континентальный, с выраженной сменой сезонов. <...> Поэтому каждое лето в таких водоемах не хватало кислорода, и местным рыбам приходилось плохо. <...> Засушливым девонским летом мелкие 40 Девонский пейзаж водоемы регулярно пересыхали, и некоторые рыбы, желая остаться в воде, ползли на поиски ближайшей лужи. <...> Особыми успехами в этих странствиях отличались мелководные кистеперые рыбы из отряда рипидистий, обладатели парных лопастеобразных мускулистых плавников. <...> В конце концов параллельно с жабрами у них возникли легкие, которые со временем <...>