Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

КЫЗЫЛКУМСКИЕ БАРАНЫ-АРХАРЫ И ИХ ГИБРИДЫ С КАРАКУЛЬСКИМИ ОВЦАМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРАХИМОВ
ИздательствоЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц42
ID25057
АннотацияМы провели гибридизацию диких кызылкумских баранов-архаров, обитающих в горах Нуратау, с серыми и частично черными каракульскими овцами и изучили влияние однократной гибридизации каракульских овец архаром на жизненность, выносливость, приспособленность, подвижность, развитие и другие биологические особенности и показатели качества смушков серых каракульских овец.
РАХИМОВ, А.А. КЫЗЫЛКУМСКИЕ БАРАНЫ-АРХАРЫ И ИХ ГИБРИДЫ С КАРАКУЛЬСКИМИ ОВЦАМИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.А. РАХИМОВ .— Ереван : ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1966 .— 42 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25057 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. А. РАХИМОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный зоотехник УзССР КЫЗЫЛКУМСКИЕ БАРАНЫ-АРХАРЫ И ИХ ГИБРИДЫ С КАРАКУЛЬСКИМИ ОВЦАМИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук ЕРЕВАН - I 9 G6 ;,;.:; а, и ;; >> rp <...> А. А. РАХИМОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный зоотехник УзССР КЫЗЫЛКУМСКИЕ БАРАНЫ-АРХАРЫ И ИХ Г И Б Р И Д Ы С КАРАКУЛЬСКИМИ ОВЦАМИ А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук aeiiTpt^b'.-ji: ; | ; yt'.'i L '5 ' н п * о .Лэсал:з:коя щ\. <...> В частности, перед работниками живот новодства поставлена задача — увеличить поголовье кара кульских овец по Советскому Союзу в 2 раза, Узбекистану — в 1,8 раза, а производство каракульских шкурок — соответ ственно в 2,2 и 1,4 раза. <...> Многолетним трудом узбекских каракулеводов и работников науки созданы высокопродуктивные стада кара кульских овец, дающие непревзойденную по красоте меховую продукцию. <...> Внедрение новых мероприятий по племенному делу в Уз бекской ССР привело к повышению сортности каракульских смушков. <...> Наибольшим спросом пользуется черно-серый каракуль, 3 несколько ниже цены на темно-серый, затем на серый и, на конец, на светло-серый. <...> Сложность разведения серых каракульских овец обуслов ливается их недостаточной биологической полноценностью, связанной с полуальбиноитическои окраской этих животных и более сырой, рыхлой конституцией по сравнению с черны ми каракульскими овцами. <...> Одним из методов повышения жизненности серых кара кульских овец и ликвидации у них некоторых нежелательных признаков могло бы быть скрещивание их с дикими барана ми-архарами, обладающими исключительной выносливостью, большой жизненностью и подвижностью. <...> Исходя из этого, мы провели гибридизацию диких кызыл кумских баранов-архаров, обитающих в горах Нуратау, с се рыми и частично <...>
КЫЗЫЛКУМСКИЕ_БАРАНЫ-АРХАРЫ_И_ИХ_ГИБРИДЫ_С_КАРАКУЛЬСКИМИ_ОВЦАМИ.pdf
\ / МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ЕРЕВАНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ тьъ А. А. РАХИМОВ, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный зоотехник УзССР На правах рукописи КЫЗЫЛКУМСКИЕ БАРАНЫ-АРХАРЫ И ИХ ГИБРИДЫ С КАРАКУЛЬСКИМИ ОВЦАМИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук ЕРЕВАН - I 9 G6
Стр.1