Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2009

Резец из металлокерамики (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250488
АннотацияРассказывается о производстве зубных протезов из металлокерамики.
УДК621.762
ББК621.762
Демина, М. Резец из металлокерамики / М. Демина // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №11 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/250488 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Н.ХОЛОДИЛОВОЙ, Владивосток: Винилогия — явление передачи взаимного влияния атомов и групп атомов по системе сопряженных двойных связей, а винилоги — соответственно соединения ряда X—(СН=СН)n —Y. <...> Л.Л.ЯКОВЛЕВУ, Санкт-Петербург: Цветная реакция Паули на аминокислоты тирозин и гистидин, а также на белки, содержащие эти аминокислоты, к лауреату Нобелевской премии Вольфгангу Паули отношения не имеет; скорее всего, она названа в честь немецкого биохимика Г.Паули (H.Pauli), который опубликовал статью об этой реакции в 1904 году. <...> Е.В.СЕРГУТИНОЙ, Екатеринбург: Салициловая кислота в шампунях от перхоти ускоряет удаление омертвевших клеток с кожи головы и тем самым препятствует образованию крупных кожных чешуек, противовоспалительное действие для данного случая в литературе не упоминается. или акриловой краски с соответствующим эффектом; выбор зависит от того, как велико это стекло, идет ли речь об окне или вазе и т. д. <...> С.П.ПЕТРЕНКО, Вятка: Замутнения стекла «под иней» можно добиться с помощью «жидкого стекла» SiO2 Н.Н.СОКОЛОВОЙ, Александров: Родиной иссопа лекарственного (Hyssopus officinalis L) считают Средиземноморье и Малую Азию, но его выращивают и в России, так что ваша соседка не обязательно ошибается; сушеные веточки и листочки иссопа можно добавлять практически во все блюда. <...> А.Н.СМЕЛЯНСКОМУ, Санкт-Петербург: Чтобы сварить яйцо без скорлупы, или яйцо-пашот, в воду добавляют 6%-ный уксус (четыре чайные ложки на литр) — это ускоряет сворачивание белка и тем самым улучшает форму готового продукта, но если яйцо совсем свежее, только что из-под курицы, то его лучше варить в чистой воде, без уксуса и соли. <...> Рассказывается о производстве зубных протезов из металлокерамики. <...>