Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2009

Законя (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКривомазов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID250407
АннотацияВ сказке рассказывается о путешествии царя по своему царству.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Кривомазов, В. Законя / В. Кривомазов // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №1 .— С. 62-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/250407 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СКАЗКА 62 Законя Владислав Кривомазов Имеющий уши да услышит и еще издали различит по стуку копыт приближающегося всадника. <...> Будь то тяжелый дробный топот боевого коня или легкий трот благородного жеребца, кентер посыльного скакуна либо же неторопливая поступь тяжеловоза — у каждого свой, неповторимый звук. <...> Тут следует знать: ежели, к примеру, едет особа небедная, к роскоши привычная, то — вслушайся! — и звук копыт ее лошади будет особенным, тонким, мелодичным, как звон серебряных монет. <...> А вот всаднику, не обремененному богатством, более присущ звук медный, глуховатый. <...> Под певцом у лошади копыта словно бы и сами поют, а под трусливым воришкой — как бы присвистывают. <...> Поэтому, лишь заслышав за спиной звон копыт, еще не оборачиваясь, уже мог определить, что приближающийся всадник из семьи ремесленника — скорее сапожника, нежели портного: молод, тщеславен и не слишком умен. <...> Родом юноша, видимо, происходил из Дыростола, находящегося в той стороне, поэтому Сегментий живо припомнил тамошнего мастера, у которого некогда чинил свои ботинки, и попытался представить, какой же из трех его сыновей-обормотов теперь мог оказаться на пустынной лесной дороге. <...> Конь же в отличие от хозяина выглядел вполне достойно, ибо масти был черной, с густой гривой и пышным хвостом. <...> В ответ незнакомец лишь хохотнул: — Ну, малое не малое, а твоего хватит. <...> — Тебе как звать-то, добрый человек? — всласть наглядевшись, окликнул он бывшего конского хозяина. <...> Обернувшись, незнакомец представился: — Мать Ладаном назвала, отец Крошем величал, а в народе, стало быть, Ухарем зовут, а уж за что, то народ и спрашивай. <...> Сегментий лишь улыбнулся, кротко ответствовав: — К чему чужие ноги гнуть, когда свои есть. <...> Ухарь покачал головой, верно подумав, что старик совсем умом тронулся, но виду не подал, а лишь поудобнее перехватив нежданное богатство, завернутое в куртку, двинулся по направлению к Столенграду. <...> Старик оказался прав: Ухарь добрался до города <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.