Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2009

Загадки Кота-Мурлыки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГоряшко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID250405
АннотацияРассказывается об зоологических открытиях П. И. Вагнера.
УДК574/578
ББК574/578
Горяшко, А. Загадки Кота-Мурлыки / А. Горяшко // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №1 .— С. 54-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/250405 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Загадки Кота-Мурлыки Александра Горяшко «Это был старый и весьма почтенный Кот, но, к сожалению, полный всяких противоречий. <...> Так впервые, в 1872 году, рекомендовал своего героя автор «Сказок Кота-Мурлыки», Николай Петрович Вагнер, — 43летний профессор зоологии, почетный член Петербургского университета. <...> Н.П.Вагнер «терпеть не мог ученых», однако был известным ученым, «ненавидел искусников», однако был заметной фигурой и в мире искусства. <...> А что до нелюбви к «оригинальности», то в своем времени и кругу Николай Петрович был одной из самых оригинальных фигур: многие считали его попросту сумасшедшим. <...> Вагнера, списки его трудов, достижений и наград легко обнаружить в основных изданиях и по истории русской зоологии, и по истории русской литературы, и даже по истории мистических учений конца XIX века. <...> Единственный биограф, отразивший все стороны деятельности Вагнера достаточно полно, к тому же тактично и доброжелательно, — Владимир Михайлович Шимкевич, начинавший научную карьеру в качестве ассистента Вагнера. <...> Семья жила тогда на Богословском заводе Верхотурского уезда Пермской губернии, где служил врачом отец, Петр Иванович Вагнер (1799—1876), выпускник Дерптского университета, доктор медицины. <...> ». Свою раннюю чуткость к слову, к «ритмической гармонии» слова, возникшей раньше понимания смысла, Вагнер всецело считает заслугой старой няньки, крестьянки Натальи Степановны Аксеновой, «личности весьма своеобразной и даровитой… <...> Работал преподавателем естественной истории и сельского хозяйства в Нижегородском Александровском дворянском институте, затем стал адъюнктом Казанского университета, где в 1851 году получил степень магистра зоологии за сочинение «О чернотелках (Melasomata), водящихся в России». <...> Успехи На протяжении следующего десятилетия Вагнер получает докторскую степень за диссертацию «Общий взгляд на паукообразных», печатает научно-популярные статьи в «Вестнике естественных наук», ездит в научные <...>