Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2009

Кровь, вино и пот (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксименко
АвторыРезник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250402
АннотацияУникальные биосенсоры для определения глюкозы, лактата, пероксида водорода и некоторых других соединений разработали ученые. Врачам такие устройства помогают быстро поставить диагноз, пациентам - упростят обследования, специалистам, контролировать качество продуктов питания.
УДК613.2/.3
ББК613.2/.3
Максименко, О. Кровь, вино и пот / О. Максименко, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №1 .— С. 51-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/250402 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Резник АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ Кровь, вино и пот Уникальные биосенсоры для определения глюкозы, лактата, пероксида водорода и некоторых других соединений разработали сотрудники Химического факультета МГУ им. <...> Врачам такие устройства помогут быстро поставить диагноз, пациентам – упростят обследования, специалистам, контролирующим качество продуктов питания, позволят легко выявлять поддельные вина и некачественное молоко. <...> Небольшой, размером примерно 1х3 см, пластиковый прямоугольник с полосками, кружком и дугами – не игрушка, а планарный сенсор для определения концентрации пероксида водорода. <...> Примерно так выглядят и биосенсоры для определения лактата, глюкозы, этанола и других соединений. <...> , нет равных в мире ни по эффективности (высокой), ни по стоимости (низкой). <...> «Картинка» на прямоугольнике – это детали устройства, нанесенные методом трафаретной печати: контакты и три электрода (вспомогательный, рабочий и электрод сравнения). <...> Для анализа, конечно, понадобится дополнительное оборудование, в основном типовое: потенциостат — устройство наподобие рНметра, но несколько сложнее, перистальтический насос и ячейка, в которой происходит собственно определение. <...> Для анализа нужна всего лишь капля (!) исследуемой жидкостикрови, пота, слюны, слез, вина, молока, конденсата выдыхаемого воздуха. <...> Метод настолько селективен, что позволяет распознать определяемое соединение в среде любого состава, в любой концентрации. <...> Например, пероксид водорода определяют в конденсате выдыхаемого воздуха как маркер некоторых воспалительных процессов в легких. <...> В будущем ученые рассчитывают разработать систему для врачей — фтизиаторов и пульмонологов, позволяющую надежно и безболезненно уточнять диагнозы и контролировать ход лечения. <...> Традиционно для электрохимического определения пероксида используют дорогие платиновые электроды. <...> Авторам удалось заменить их дешевыми аналогами на основе самого обычного соединения <...>