Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2009

Нанобама, или Трубочное наноискусство (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID250398
АннотацияВ статье рассказывается чтобы вырастить нанотрубку, нужны углеродосодержащий газ и кусок металлического катализатора, который превратит газ в углерод.
УДК539.19
ББК539.19
Анофелес, С. Нанобама, или Трубочное наноискусство / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №1 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/250398 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анофелес Ч тобы вырастить нанотрубку, нужны углеродсодержащий газ и кусок металлического катализатора, который превратит газ в углерод. <...> В результате частичка катализатора оторвется от большого куска, если он действительно был большим, а если нет, то останется такой же, как и была, и начнет двигаться, оставляя след, подобный самолетному, как об этом рассказывает член-корреспондент РАН Г.А. <...> Домрачев из нижегородского Института металлорганической химии им. <...> Только след этот будет не газообразный, а твердый — в виде углеродной сетки, то есть нанотрубки. <...> На взвеси частиц катализатора как раз и вы40 2 ращивают нанотрубочный войлок в промышленных реакторах (см. <...> Однако возможен и другой подход: наночастицы катализатора наносят на подложку, и тогда вырастает лес из нанотрубок, причем из-за процессов самоорганизации трубки получаются одинаковой длины. <...> Если катализатор нанесен неравномерно, лес 34 5 РАДОСТИ ЖИЗНИ покроет не всю подложку, а лишь избранные ее участки, и возникнет нанотрубочное изображение. <...> Именно так, перенеся на кремниевую подложку с помощью фотолитографии портрет Барака Обамы с предвыборного плаката, Джон Харт, доцент факультета инженеров-механиков Мичиганского университета, получил микроскопический образ 6 свежеизбранного президента США (фото 1). <...> Нанотрубочные леса послужат и в солнечных батареях, и в наноэлектронике. <...> Например, как рассказывал на прошедшем в Москве в декабре Нанофоруме2008 Андрей Новиков из Ростокского университета (ФРГ), из подобных структур можно сделать миниатюрные электрические контакты и разрешить противоречие между стремительно уменьшающимся размером микросхем и почти неизменным размером электрических разъемов для их соединения на плате. <...> Рисование нанопортретов — не единственное хобби Джона Харта. <...> С помощью своих коллег он создал целую коллекцию необычных структур из нанотрубок и кремния и разместил ее на сайте www.nanobliss.com. <...> Цель этой выставки — очаровать <...>