Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2009

Химия в неогеографической революции (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЖилин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID250397
АннотацияСегодня любой человек, имеющий выход в Интернет, может не только смотреть, но создавать и редактировать свои карты, наносить на них интересные объекты и даже давать ссылку на них.
УДК528.9
ББК528.9
Жилин, Д.М. Химия в неогеографической революции / Д.М. Жилин // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №1 .— С. 34-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/250397 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Химия в неогеографической революции Кандидат химических наук Д.М.Жилин, учитель химии школы ¹192 И внял я неба содроганье, И горний ангелов полет, И гад морских подводный ход, И дольней лозы прозябанье. <...> А.С. Пушкин На наших глазах оживают географические карты. <...> То, что еще недавно было застывшим изображением на бумаге, теперь становится обновляющейся картинкой на мониторе. <...> Сегодня любой человек, имеющий выход в Интернет, может не только смотреть, но создавать и редактировать свои карты, наносить на них интересные объекты и даже давать ссылку на них. <...> Более того, если раньше определить точные географические координаты своего местоположения мог только профессиональный геодезист, то теперь эта информация доступна любому, кто купил за шесть тысяч рублей приемник системы глобального позиционирования. <...> Мертвые листы географических карт стали живыми благодаря трем инструментам. <...> Она состоит из спутников, положение которых в каждый момент времени точно известно, и неограниченного числа приемников, способных принимать сигналы спутников. <...> В сигналах спутников закодировано точное время их отправки, и по задержке сигналов приемник определяет свои координаты. <...> Сейчас в полной мере работает только одна система глобального позиционирования – американская GPS. <...> Россия строит свою систему – ГЛОНАСС, но к ней, в отличие от GPS, до сих пор нет общедоступных приемников. <...> Второй инструмент – гражданские спутники и спутники двойного назначения, фотографирующие поверхность Земли с разрешением от 30 до 0,7 метров на точку. <...> И наконец, третий инструмент — открытые геоинформационные системы, предоставляющие всем желающим доступ в режиме онлайн к изображениям со спутников (рис. <...> На снимке видны автомобили, но не видны люди — разрешение около двух метров на точку 2 Снимок того же места, взятый с сайта www.earth.google.com. <...> Кроме того, существует платная программа OziExplorer (www.oziexplorer. com) и бесплатная GPS Track Maker (http://www.gpstm.com). <...> Они позволяют привязывать <...>