Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2009

Созидающий катаболизм (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПетров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250395
АннотацияВсе процессы, связанные с образованием сложные соединений из более простых, называются анаболизмом. Распад веществ, предназначенных для получения энергии, отслуживших, вышедших из строя и избыточных, называется катаболизмом.
УДК577.1
ББК577.1
Петров, С.А. Созидающий катаболизм / С.А. Петров // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №1 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/250395 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Созидающий катаболизм Л 26 юбое существо живет благодаря обмену веществметаболизму. <...> Оно поглощает вещества, необходимые для построения своего организма и выработки энергии, а отходы выводит в окружающую среду. <...> Все процессы, связанные с образованием сложных соединений из более простых, называются анаболизмом. <...> Распад веществ, предназначенных для получения энергии, отслуживших, вышедших из строя и избыточных, называется катаболизмом. <...> Если бы в организме не синтезировались новые сложные соединения, распад имеющихся привел бы его к гибели. <...> С другой стороны, без распада в теле накапливались бы поврежденные вещества, что также закончилось бы смертью. <...> За полтора века существования она изучила тысячи анаболических и катаболических процессов. <...> Однако внимание исследователей значительно чаще привлекали процессы синтеза веществ, чем распада. <...> Катаболизм подробно исследовали только в тех случаях, когда он приводил к выработке энергии. <...> Для исследователя гораздо интереснее изучать процессы создания и взаимодействия сложных Художник К. <...> Ставрова ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НАУКИ белков, нуклеиновых кислот и других макромолекул, которые составляют основу жизни, чем копаться в том, что уже отслужило и предназначено на выброс. <...> Поэтому к катаболитам – веществам, образующимся при распаде соединений организма, – намертво прилип ярлык бесполезных отходов. <...> В этой статье мы постараемся доказать, что это не так. <...> Хорошо известно, что основные энергетические составляющие пищи – углеводы и простые жиры – в конечном счете окисляются до углекислого газа и воды, которые затем покидают организм. <...> И углекислый газ, и вода не полностью выводятся в окружающую среду и постоянно присутствуют в тканях. <...> Она поступает с пищей и питьем, образуется при распаде сложных веществ и выполняет важные функции: служит растворителем для многих соединений, поддерживает упругость клеток и тканей, участвует в терморегуляции организма и вступает <...>