Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2009

Молодая кровь (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксименко
АвторыРезник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250382
АннотацияОдиннадцатая Школа-студия научной журналистики, организованная агенством "Информнаука", журналом "Химия и жизнь" завершила работу, собрав неслыханный урожай. Молодые и азартные новообращенные вольются в сообщество научных журналистов, от чего выиграет и наука, и журналистика.
УДК70
ББК70
Максименко, О. Молодая кровь / О. Максименко, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2009 .— №1 .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/250382 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Резник Молодая кровь Одиннадцатая Школа-студия научной журналистики, организованная агентством «ИнформНаука», журналом «Химия и жизнь» и компанией «Парк-медиа» при поддержке агентства «Роснаука» завершила работу, собрав неслыханный урожай. <...> Молодые и азартные новообращенные вольются в сообщество научных журналистов, от чего выиграет и наука, и журналистика. <...> 17 декабря 60 студийцев, студентов, аспирантов и молодых ученых самых разных специальностей получили свидетельства об успешном завершении учебы в Школе-студии научной журналистики. <...> Десять занятий по три часа раз в неделю вечером, после работы, домашние задания, обсуждения, открытые интервью с известными научными журналистами и учеными – вот какой опыт приобрели студийцы. <...> Организаторов поразили студийцы последнего набора: они добросовестно ходили на все занятия, записывали лекции, задавали вопросы, активно участвовали в обсуждениях. <...> Приученные к сухому канцелярскому стилю научных статей, студийцы с трудом избавлялись от дефектов, присущих мертвому языку, учились переводить с научного на русский. <...> Каждый ощущал настоящее раздвоение личности: на работе приходилось возвращаться к принятому в науке языку, насыщенному пассивными оборотами, бедной лексикой и безликостью. <...> А вечером, садясь за компьютер, чтобы сделать домашнее задание, надо было легко, понятно и весело изложить тот же самый научный предмет, но уже для читателя массового издания. <...> Конечно, невозможно обучить журналистскому ремеслу за десять занятий. <...> За ним должна последовать работа с опытным редактором, в процессе которой все полученные знания будут успешно закреплены. <...> Из тех, кто закончил Школу-студию 2008 года, 39 человек изъявили желание в той или иной форме сотрудничать со средствами массовой информации. <...> Все они получат возможность поработать корреспондентами агентства «ИнформНаука» и издания «Науки и технологии РФ» (www.strf.ru). <...> А весной 2009 года организаторы планируют впервые <...>