Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2010

Чем болеют бронзовые памятники (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250348
АннотацияО сохранении бронзовых памятников.
УДК658.58
ББК658.58
Демина, М. Чем болеют бронзовые памятники / М. Демина // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №8 .— С. 64-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/250348 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чем болеют бронзовые памятники А.В.ПЕТРОВОЙ, Азов: Марки нитроаммофоски означают соотношение массовых долей азота, фосфора и калия в процентах, например, марка А, или 16:16:16 — по 16% каждого компонента; конечно же разные марки не взаимозаменяемы. <...> С.М.НИЧИПОРУК, Москва: Слово «лайкра» закрепилось как бытовое название всех эластичных полиуретановых волокон, хотя это так же неправильно, как называть «ксероксом» любой копировальный аппарат; «Lycra» — бренд фирмы «Invista», ранее входившей в компанию «DuPont», и, если речь не идет о продукции именно этой фирмы, лучше употреблять слово «эластан» или «спандекс». <...> Н.Д.ВОЛЧИНОЙ, Санкт-Петербург: Мелисса лекарственная, она же лимонная мята, хорошо сочетается практически со всеми блюдами, от мясных и рыбных до творога и выпечки, но вы пропустили лучшее время для заготовки — мелиссу собирают до цветения, в июне. <...> К., Звенигород: «Иван-да-марья» — народное название марьянника дубравного, но иногда так называют и фиалку трехцветную, за то же сочетание контрастных цветов; вы поосторожнее с этими бабушкиными рецептами. <...> Юрию ФРОЛОВУ, электронная почта: Вы правы, а переводчики книги «Краткая история головы. <...> 64 В И, озарен луною бледной, Простерши руку в вышине, За ним несется Всадник Медный На звонко скачущем коне… оспетый в поэме А.С.Пушкина памятник Петру I на Сенатской площади Санкт−Петербурга теперь так и называют — Медный всадник. <...> Хотя на самом деле он отлит из бронзы — сплава, содержащего 82% меди, 14% цинка, 3% олова и 1% свинца. <...> Огромная статуя высотой 5,3 метра и весом почти 50 тонн, стоящая на каменном постаменте, стала символом нашей Северной столицы. <...> Медные сплавы даже в благоприятных условиях музейного хранения со временем покрываются патиной (от ит. patina) — тонким слоем продуктов коррозии. <...> Красивая зелено-голубая патина на художественной бронзерезультат естественного старения предмета — называется благородной. <...> Под воздействием атмосферных осадков, водяного пара и углекислого <...>