Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2010

Квинтэссенция вешенки (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID250339
АннотацияО биологически активных добавках из вешенки.
УДК613.2/.3
ББК613.2/.3
Комаров, С.М. Квинтэссенция вешенки / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №8 .— С. 35-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/250339 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Весьма ограниченно число серийных исследований, в которых выявлялись бы все на правления действия вещества — какие типы клеток оно активи рует, каков механизм активации и, самое главное, переносимы ли результаты, полученные в пробирке, на организмы. <...> Грибы и их экстракты активно продают как пищевые добавки, но информация о безопасности или эффективности этих пре паратов, как правило, отсутствует. <...> Однако известно, что биоло гическая активность грибов сильно зависит от штамма, условий выращивания, степени зрелости (мицелий, молодые грибы, ста рые грибы) и от того, какая часть плодового тела используется. <...> Температура воды и концентрация спирта при получении экст ракта имеют большое значение, причем неверное сочетание параметров может сделать его и бесполезным, и даже токсич ным. <...> Отсюда следует, что нужны незамедлительные меры, ко торые позволят определить как оптимальные штаммы, так и про цедуры выращивания грибов и приготовления из них экстрак тов, применяемых в качестве пищевых добавок. <...> До сих пор проведено одноединственное исследование по изу чению судьбы бетаглюканов после их попадания в желудок. <...> И разумеется, лишь после тщательных исследований механизмов взаимодействия глюканов с клетками станет понятна природа различий в биоло гической активности веществ, полученных из грибов». <...> Видимо, выполнение этой программы позволит развеять ту ман неопределенности, окутывающий медицинские грибы, и даст окончательный ответ на вопрос: какие грибы самые по лезные и как их готовить? <...> Квинтэссенция вешенки Кандидат физикоматематических наук С.М.Комаров Считается, что биологически активная добавка — это препарат, который состо ит из веществ, обладающих известным общеукрепляющим действием. <...> С его по мощью человек восполняет отсутствую щие в рационе вещества и таким обра зом самостоятельно, то есть на свой страх и риск, пытается поправить здоро вье. <...> Во втором <...>