Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2010

Поток фотонов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250330
АннотацияСоздан мощный источник фотонов для квантовой телепортации.
УДК530.145
ББК530.145
Комаров, С.М. Поток фотонов / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №8 .— С. 13-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/250330 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ПОТОК ФОТОНОВ К Создан мощный источник фотонов для квантовой телепортации. вантовая телепортация — это когда в Париже действуют на один фотон, а в Токио в тот же миг меня ются свойства второго фотона, связанного с первым. <...> Пары связанных фотонов получают, возбуждая лазером квантовые точки. <...> Однако сейчас рождается всего одна пара на сотню возбуждающих импульсов, что никак не устраивает ученых. <...> Специалисты из расположенной в пригороде Парижа Лаборатории фотоники и наноструктур ЦНРС во главе с Паскалем Сенелларом нашли способ исправить этот недостаток. <...> Для этого они использовали конструкцию, впер вые созданную в 1997 году в ФРГ, под названием «фотонная молекула». <...> 466, № 7303, с 277 Эта конструкция представляет собой выращенную над или под квантовой точкой микроскопическую колонну, поперечное сечение которой имеет форму гантели. <...> Два фотона, попавшие в ее утолщения, вза имодействуют друг с другом подобно атомам в молекуле. <...> Вот эта конструкция под квантовой точкой и помогла французским уче ным собрать в 20 раз больше связанных фотонов, чем удавалось до сих пор. <...> Это порождает надежду на создание промышленных устройств с использованием явления квантовой телепортации, тем более что французские физики обещают вскоре довести мощность своего источника до ста процентов. <...> В зарубежных лабораториях САМОУБИЙСТВО ОПУХОЛИ Вещество, вырабаты ваемое раковой клет кой, вызывает гибель ее соседей. <...> У же более десяти лет шведские ученые из Лундского универ ситета во главе с Катрин Мани знают, что нафтоксилозидсоединение моносахара ксилозы с нафталином, а именно (26 гидроксинафтил) βDксилопиранозид — замедляет рост раковых клеток, а на нормальных не сказывается. <...> Попав в клектку, это со единение ксилозы служит основой для последующего синтеза гликозаминогликанов — длинных цепочек полисахаридов. <...> Такие расположенные на поверхности клеток вещества играют важную роль <...>