Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2010

Покушение на абсолютные истины (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевицкий
АвторыПерекалин Д.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250324
АннотацияВ статье рассмотрены химические свойства угольной кислоты.
УДК546
ББК546
Левицкий, М.М. Покушение на абсолютные истины / М.М. Левицкий, Д.С. Перекалин // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №8 .— С. 4-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/250324 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Покушение на абсолютные истины Кандидаты химических наук М.М.Левицкий, Д.С.Перекалин Крохотный факт стоит целого сонма несбыточных грез. <...> Михаил Мамчич Сразу надо отметить, что это исключительно редкий случай — ведь в учебниках содержатся знания, отшлифованные и про веренные десятилетиями. <...> Практически в каждом учебнике сказано, что угольная кислота Н2 в свободном виде не существует, она быстро распадается с образованием CO2 СО3 и воды. <...> Вот, например, фраза из учебника «Начала химии» (авторы Н.Е.Кузьменко, В.В.Еремин, В.А.Попков): «Свободная углекислота неизвестна, так как она неустойчива и легко разлагается…» <...> Результат был проверен столько раз, что не вызывал никаких сомнений. <...> Если протонировать безводный бикарбонат калия KHCO3 при низкой температуре (–110 o дородом и образуется угольная кислота Н2 лее простой способ – нагревать в высоком вакууме бикарбо нат аммония: C), то атом К замещается во СО3 . <...> Выяснилось, что для разложения безводной угольной кислоты требуется преодо леть энергетический барьер в 44 ккал/моль — так называе мую энергию активации. <...> При этом разложение проходит че рез труднообразующийся переходный комплекс, содержа щий четырехчленный цикл (пунктиром показана водородная связь между О и Н). <...> Ф.А. Коттон Почему же угольная кислота так быстро разлагается в воде? <...> При обычном способе получения, когда есть вода, легко обра зуется восьмичленный переходный комплекс с участием двух молекул воды. <...> В этом случае энергетический барьер разло жения почти вдвое ниже (24 ккал/моль), поэтому оно происхо дит очень быстро. <...> ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НАУКИ положены в вершинах треугольника и связаны между собой двойными связями. <...> Как же Коттон установил, что связи между атомами металла двойные? <...> Струк турные исследования пока зали, что расстояние ReRe заметно меньше, чем в со Угольная кислота в свободном виде интересна не только с теоретической точки зрения. <...> CO3 в живом организме из СО2 и H2 Охапка <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ