Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2010

Панспермия (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID250256
АннотацияИзучили жизнь у подводных вулканов. В 2006 году в одном из обследованных ими районах случилось извержение, которое, естественно, уничтожило всю жизнь. А потом она возродилась, и новых видов живых организмов стало больше.
УДК573.5
ББК573.5
Мотыляев, А. Панспермия / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №5 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/250256 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОРОТКИЕЗАМЕТКИ Панспермия воеане Идея панспермии, то есть распространения жизни во Вселен ной из одного источника, волновала и волнует многие великие умы. <...> Неожиданно эта идея получила подтверждение из глубин океана. <...> Там, в районе подводных вулканов, есть островки совершен но непривычной нам жизни. <...> В ее основе лежит не фото, а хе мосинтезполучение энергии за счет преобразования хими ческих веществ, поступающих из земной тверди с горячей во дой. <...> Очевидно, что, удалившись от источника тепла и пищи, обитатель такой экосистемы обречен на гибель. <...> Чемто это на поминает маленькую модель Вселеннойочаги жизни, окру женные враждебной, холодной и голодной средой. <...> Островки эти не вечны: рано или поздно вулкан пробуждается и тогда для всех жителей его окрестностей наступает конец света. <...> Исследователям из ВудсХоллского океанографического ин ститута во главе с Лореном Муллино, которые изучали жизнь у подводных вулканов, повезло (агентство «NewsWise», 9 апреля 2010 года). <...> А потом она возродилась, и новые виды удалось пере считать. <...> Ан нет: в числе пионеров осво ения освободившегося пространства оказались личинки губки вида Ctenopelta porifera. <...> Удивительно, но ближе чем в 350 кило метров от места катастрофы таких губок не было. <...> «Скорее всего, личинки попадают в быстрые течения близ дна океана», — говорит Лорен Муллино. <...> При времени жизни 30 дней личинка, увлекаемая течением, может добраться до нужного места, од нако для этого ей требуется предпринять дополнительные уси лия — затормозить свой обмен веществ. <...> В космосе дуют яростные ветры — потоки межзвездного газа, выброшенные при взрывах сверхновых, — которые с боль шой скоростью перемещают большие объемы вещества. <...> Кто знает, может быть, они, как и океанические течения, переносят спящую жизнь от одного островка благоприятных условий к другому? <...> 62 .обвинения, которые предъявляют ВОЗ и руководителям государств по по воду «паники» вокруг свиного <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.