Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2010

Вольные сыны всемирного эфира (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКожевников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250103
АннотацияО развитии радиотехники.
УДК621.396
ББК621.396
Кожевников, М.В. Вольные сыны всемирного эфира / М.В. Кожевников // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №11 .— С. 36-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/250103 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вольные сыны всемирного эфира М.В.Кожевников Немного истории Радиолюбительство возникло в начале ХХ века, за несколь ко лет до Первой мировой войны. <...> Там начали строить более мощные самодельные искровые передатчики для опытов по связи на дальние расстояния. <...> Разумеется, ни о каких разреше ниях никто не думал: самодельные передатчики создава ли значительные помехи профессиональным радистам, ловящим из дальнего моря слабые сигналы судовых пе редатчиков. <...> Итак, первые радиолюбители были в современном по нимании либо наблюдателями за работой станций, либо радиохулиганами (радиопиратами). <...> Но лишь не многие из них позволяют себе хамить в «радиоэфире» — в нерасходуемом общемировом природном пятикоорди В «Химии и жизни» (2007, № 7) были напечатаны воспоминания о радиохулиганах 1966—1976 годов («Вольные сыны саратовс кого эфира»). <...> В Европе профес сионалы радиосвязи назвали это «американской болезнью», ожидали возникновения эфирного хаоса в густонаселенных странах и оживленных акваториях, предлагали карать не только за выход в эфир, но и за его прослушивание. <...> Но любите ли быстро обнаружили парадоксальное дальнее распро странение с малыми потерями — при работе ночью на ма ломощных самодельных передатчиках. <...> Музыкальное вещание для населения впервые реализовал в США — опытной радиопередачей в рождественскую ночь конца 1906 года — уроженец Канады Реджинальд Фессен ден (1866—1932), начавший опыты еще в 1901 году. <...> В конце 1921 года в Пенсильвании заработала первая в мире широко вещательная станция, передававшая населению не толь ко главную новость — сводку погоды с прогнозом на зав тра, но и музыку, биржевые курсы, местные новости, рас поряжения властей. <...> Суда радиопиратов для радиовещания из нейтральных вод ИСТОРИЯ СОВРЕМЕННОСТИ Эфир пошел в рост Через год такие станции в США и Канаде уже исчислялись десятками, а промышленность по распоряжению Сарнова массово производила дешевые детекторные <...>