Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2010

Морские яды (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагутина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250098
АннотацияО главных производителях ядовитых веществ в царстве животных.
УДК59
ББК59
Благутина, В. Морские яды / В. Благутина // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №11 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/250098 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Морские яды Г лавными производителями ядовитых веществ долгое время считались наземные организмы, в первую очередь высшие растения и бо лезнетворные бактерии. <...> Сегодня ус тановлена структура около 150—200 ты сяч природных соединений, и около 20 тысяч нашли в морских организмах. <...> На пример, низкомолекулярные токсины (с массой меньше 3500 Да) вырабатывают морские микроорганизмы и беспозво ночные, а высокомолекулярные белко вые токсины — кишечнополостные, не которые рыбы, морские змеи. <...> Можно подумать — ну что нам эти ток сины глубоководных бактерий, ведь едва ли наши пути когдалибо пересекутся! <...> Но, вопервых, токсины могут накапливаться в организмах более крупных обитателей моря, передаваясь по пищевым цепям, или же эти бактерии могут обитать внут ри многоклеточного организма как сим бионты (подробнее об этом мы расска жем дальше). <...> Вовторых, токсины морс ких микроорганизмов — самые активные из всех известных небелковых токсинов. <...> Наконец, втретьих, их необычные и слож ные структуры бросают вызов химикам. <...> Первым из морских токсинов, который в 1909 году выделили и изучили химики, стал тетродотоксин (рис. <...> Наверное, он же и самый известный, поскольку именно он накапливается в кишечнике, половых органах и печени так называе мых пуфферовых рыб — к ним относится рыба фугу (полатыни Fugu vermicularis или Tetrodon vermicularis, отсюда назва ние вещества). <...> В Японии она считается деликатесом, несмотря на то, что тетро дотоксин почти в 100 раз ядовитее циа нистого калия. <...> Неправильно разделан ная рыба — и гурманский обед кончится параличом диафрагмы и остановкой ды хания. <...> Позднее это же соединение обна ружили у пресноводных тритонов Taricha, жаб Atelopus, осьминогов, отдельных групп крабов. <...> Оказалось, что тетродо токсин — вовсе не «яд рыбы фугу» и во обще он «изобретен» не многоклеточны ми. <...> Польза для бактерии понятна, но для чего фугу терпят смертельно ядови тых «постояльцев», вероятно, затрачивая <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.