Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2010

Алмазы во льдах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID250089
АннотацияО нахождении наноалмазов в слоях породы, отвечающих позднему дриасу.
УДК551.7/.8
ББК551.7/.8
Анофелес, С. Алмазы во льдах / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №11 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/250089 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Анофелес Наноалмазы дриаса Одна из загадок древней Земли — исчез новение гигантских животных: мамон тов, шерстистых носорогов, огромных ленивцев, саблезубых тигров и многих других. <...> Впрочем, сами эти люди (создатели так называемой культу ры Кловис) тоже вымерли внезапно, а ис чезновение следов их поселений совпа дает с началом резкого похолодания в позднем дриасе. <...> Счи талось, что причиной похолодания стал прорыв огромного количества пресной воды из североамериканского озера Агасси в Атлантический океан, вслед ствие чего Гольфстрим временно ослаб. <...> Пытаясь в прямом смысле слова докопаться до истины, скептики выяснили, что в слоях осадочной поро ды начала позднего дриаса есть нeобычные отложения (см. <...> Например, там най дены формы наноалмазов, которые на Земле могли образоваться только в том случае, если о Землю ударилось косми ческое тело. <...> Однако другие ученые ут верждают, что наноалмазы идентифици рованы ошибочно, и если разобраться, то никакой аномалии не будет: алмазы 10 1340 100 70 200 Наноалмазы найдены в слоях породы, отвечающих позднему дриасу во всей Северной Америке (указано их содержание в частях на миллиард). <...> Однако максимум приходится на южное побережье озера Мичиган. <...> Если такой максимум — следствие того, что гипотетическое небесное тело или его крупный фрагмент упал неподалеку, то пыль от падения вполне могла долететь до ледника на югозападе Гренландии 16 3700 108 Слой с наноалмазами окажутся графитом, графеном, а то и вовсе медью, причем все такие частички равномерно рассеяны по всей толщине почвы с древности до наших дней. <...> Хотя наноалмазы и не единственный аргумент сторонников ударной гипотезы, но для выяснения истины ученым очень приго дился бы слой с наноалмазами, найден ный выше отложений предшествующего оледенения. <...> И нет для такой задачи ничего лучше, чем древний лед. <...> А потом вместе с коллегами из 14 других университетов США и Дании они поставили серию тон ких <...>