Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №10 2010

Прижмись ко мне покрепче... (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНамер
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID250035
АннотацияО теплопроводности различных веществ.
УДК621.4
ББК621.4
Намер, Л. Прижмись ко мне покрепче... / Л. Намер // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №10 .— С. 40-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/250035 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тепловые трубы соединяют ребра радиатора и площадку для установки тиристора; тепловой контакт обеспечивает запрессовка Прижмись ко мне покрепче. <...> Первая — превраще ние химической или атомной энергии в тепловую. <...> Вторая группа — применение тепла и нагрева, а также процессы, идущие при нагреве. <...> Это почти вся металлургия, значительная часть машиностроения и химии. <...> Тре тья группа — процессы не собствен но тепловые, но связанные с выделе нием тепла: все механические про цессы и переработка информации, например вся компьютерная сфера. <...> Если речь идет об одно родной среде, то вопрос решается относительно просто: любой нор мальный инженер знает, у какого ме талла наивысшая теплопроводность при обычных температурах. <...> А загля 40 нув в справочники, он сориентирует ся и в криогенной области, и с диэ лектриками. <...> Как только у нас по являются хотя бы два контактирую щих тела, немедленно возникает воп рос: а что происходит на контакте? <...> Все мы из обычного бытового опыта знаем, что с электрическими контак тами проблемы возникают на каждом шагу, и поэтому должны насторожен но отнестись к контактам тепловым. <...> А обойтись без них нельзя — в любом компьютере есть процессор и кулер, и это нынче знают не только инжене ры прошлого века, но и некоторые студенты нынешнего. <...> Две особые области, о которых мы не будем говорить в этой заметке, но о которых для полноты картины надо упомянуть, — это композиционные материалы и границы между твердым телом и не твердым, то есть жидким или газообразным. <...> Эти границы есть во всех системах охлаждения, ибо в итоге тепло сбрасывается в окружа ющую среду, а именно в атмосферу или проточную воду. <...> Систем с охлаж дением путем отвода тепла в почву, кажется, нет. <...> В любом случае их эф фективность не будет велика — у почв низкая теплопроводность. <...> Что же до композиционных материалов, то в них полно контактов между твердым и твердым, но проблема осложняет ся необходимостью <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ