Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2011

Мини-свиньи - надежда человечества (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТихонов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249955
АннотацияСтатья посвящена вопросам селекции мини-свиней и возможности использования этих пород в качестве донора хрящевой и костной ткани для человека.
УДК636.4
ББК636.4
Тихонов, В.Н. Мини-свиньи - надежда человечества / В.Н. Тихонов // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №9 .— С. 32-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/249955 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мини-свиньинадежда человечества Доктор биологических наук В.Н.Тихонов, Институт цитологии и генетики СО РАН Все медико-биологические исследования принято проводить сначала на лабораторных животных. <...> Однако лабораторных свиней в природе не существует, поэтому пришлось потрудиться над их созданием. <...> Как уменьшить свинью Для лабораторных исследований свиньи хороши всем, кроме размеров: масса взрослого животного — 240—350 кг. <...> Кроме того, обычные свиньи бывают агрессивными, и крупное животное способно оказать серьезное сопротивление экспериментатору. <...> И 32 Сотрудники лаборатории экологического воспитания ИЦиГ СО РАН на прогулке с микросибсами все же исследователи предпочитают иметь дело с мелкими породами, которые весят не больше взрослого человека. <...> Работать с корсиканскими свиньями неудобно из-за их агрессивного поведения, а также потому, что они покрыты длинной грубой щетиной, — я имел с ними дело во французской радиобиологической лаборатории «Сакле». <...> С ними работают во многих лабораториях США, Франции, Англии, Японии, Италии, Германии и других стран. <...> Среднеазиатский кабан из Сары-Челекского заповедника — один из родоначальников мини- и микросибсов, донор генов крепкой конституции ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НАУКИ Взрослый самец минисибс (справа) и взрослый самец исходной родительской породы ландрас. <...> Животные весят 30 и 300 кг соответственно Вьетнамские свиньи породы Й. <...> Ходят медленно, переваливаясь, иногда наступают на живот, но видимых неудобств от этого не испытывают Однако не всегда породы лабораторных свиней получают, отбирая мельчайших из мелких. <...> Чаще для селекции используют несколько подвидов домашних и диких свиней европейских и азиатских форм. <...> Но в России теперь есть собственные мини-свиньи оригинальной селекции — «минисибс» (миниатюрная сибирская свинья), результат многолетней гибридологической работы специалистов Института цитологии и генетики СО РАН. <...> Белую масть и плодовитость <...>