Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2011

Кукуруза (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249927
АннотацияРассматривается пищевая ценность кукурузы, продукты из кукурузы.
УДК664.7
ББК664.7
Ручкина, Н. Кукуруза / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №8 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249927 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кукуруза, она же маис, — это злак, хотя и весьма своеобразный. <...> Вместо колоса у нее — торчащие из листовых пазух початки, зерновки в них не вытянутые, а кубические или округлые, стебель не полый. <...> Археологи находят початки того времени, маленькие, всего 5—7 см в длину — не сравнить с нынешними гигантами. <...> Дикой кукурузы в природе не существует, предок культурной формы неизвестен. <...> Возможно, это был сорняк теосинте мексиканская (Euchlaena mexicana): внешне он напоминает кукурузу, но вместо початков у него колосья. <...> Такое растение — подарок для земледельца, зато и существовать без него не может. <...> Кукуруза как пищевое растение выступает в трех ипостасях. <...> Она злак, из нее делают муку, различные крупы, хлопья и даже крахмал, гонят спирт и варят пиво. <...> В кукурузном сиропе много фруктозы, которая слаще сахара, поэтому его ценят в диетическом питании. <...> Зерна содержат до 8% жиров, из них отжимают масло, поэтому кукуруза попала и в масличные растения. <...> Витамин Е — антиоксидант и благотворно действует на состояние волос и ногтей. конец, существуют овощные сорта с повышенным содержанием сахара и белков. <...> Кукурузное зерно содержит до 70% углеводов, от 7 до 20% белка, 4—8% жиров, витамины и соли кали, магния, железа и фосфора. <...> В зерне овощных сортов сахаров 4—8%, в полтора-два раза больше, чем в крупяных. <...> Белки кукурузы имеют существенный недостаток — в них очень мало незаменимой аминокислоты лизина. <...> Индейцы каким-то образом это почувствовали и нашли выход: смешивали кукурузу с бобами, в которых лизина много, но мало триптофана. <...> Бобы и богатая триптофаном кукуруза прекрасно дополняют друг друга, эта смесь называется суккоташ. <...> В кукурузной крупе и муке нет глютена, белка, который присутствует практически во всех крупах. <...> Поэтому больные целиакией (непереносимостью глютена) могут спокойно есть кукурузные каши и лепешки. <...> Но от целых зерен таким людям лучше воздерживаться, потому что в зародышах глютен присутствует. <...> ) Кукуруза богата витаминами <...>