Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2011

Взял бы я вас, да потопите лодку... (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМотыляев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249829
АннотацияВ статье идет речь о гигантском древнем кролике.
УДК56
ББК56
Мотыляев, А. Взял бы я вас, да потопите лодку... / А. Мотыляев // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №5 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/249829 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пишут,что. .система подготовки PhD в США и Европе до сих пор имеет черты, характерные для средневековых университетов, и нуждается в серьезном реформировании («Nature», 2011, т. <...> КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ «Взял бы я вас, да потопите лодку…» В Год кролика (хотя читатели «Химии и жизни» знают, что на самом деле это Год трясогузки) особенно популярны научные новости про длинноухих млекопитающих из семейства зайцеобразных. <...> Например, агентство «NewsWise» сообщило 14 марта 2011 года, что на балеарском острове Минорке нашли неплохо сохранившийся скелет древнего гигантского кролика, который жил 2—3 миллиона лет тому назад. <...> Он дорос до 12 кг — в шесть раз тяжелее современного кролика. <...> Палеонтологи уверены, что тут сработал «эффект островитянина»: крупное животное, прижившись на острове, мельчает, а мелкое, наоборот, делается крупнее. <...> Ведь любой остров гораздо беднее материка и ресурсами, и биоразнообразием. <...> Большому животному еды не хватает, а мелким не приходится опасаться хищников, которых на острове просто нет, поэтому они растут и расслабляются. <...> И кролик с Минорки не только вырос, но утратил зоркость, длинные уши, а задние лапы стали столь короткими, что он уже не мог прыгать. <...> Зато он не хуже современных кроликов копал подземные ходы и поедал корешки и клубни. <...> И в самом деле, кого ему было бояться, если на тогдашней Минорке из позвоночных обитали в основном огромные черепахи, гигантские сони да летучие мыши? <...> Жил-жил гигантский кролик, кушал сладкие корешки, а потом вымер. <...> Ответ подсказывает разворачивающаяся на наших глазах драма ирландского зайца-беляка (агентство «АльфаГалилео», 29 марта 2011 года). <...> Пятьдесят тысяч лет жил он на своем острове и, естественно, стал в полтора-два раза крупнее братьев с материка, а зимой перестал переодеваться в белую одежду — прямо как заяц-русак, которого до недавнего времени на острове не было. <...> А теперь этот житель европейских лесостепей как-то перебрался в Ирландию и, будучи крупнее любого беляка <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.