Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2011

Истребитель непарнокопытных (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтрельникова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249794
АннотацияВ статье рассказывается об алкалоидах.
УДК546
ББК546
Стрельникова, Е. Истребитель непарнокопытных / Е. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №4 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/249794 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ведь кто его знает, этот никотин, жидкий он или твердый. <...> Способы отравления и используемые при этом токсины в произведениях Агаты Кристи весьма разнообразны. <...> Беседуют старший инспектор полиции Кроссфилд и некий сэр Чарльз, свидетель внезапной смерти своего гостя от глотка коктейля. <...> Но доктор говорит, что несколько капель чистого алкалоида — это такая жидкость без запаха и цвета — достаточно, чтобы повлечь почти мгновенную смерть». <...> И хотя в практике старшего инспектора Кроссфилда этот яд встретился впервые, в практике преступлений он вовсе не был новинкой. <...> Роман опубликовали в 1935 году, но еще в 1850-м в Бельгии (кстати, на родине Эркюля Пуаро) было совершено громкое преступление с использованием никотина. <...> Его расследование привело к созданию метода, позволяющего выделять растительные алкалоиды из организма жертвы. <...> Зловещее имя «алкалоид» Старший инспектор Кроссфилд назвал никотин алкалоидом, а алкалоид — жидкостью без запаха и цвета. <...> Итак, никотин действительно алкалоид, и тут старший инспектор прав. <...> А вот утверждение, что «алкалоид — такая жидкость без цвета и запаха», истине не соответствует. <...> Большинство алкалоидов нерастворимы или плохо растворимы в воде, зато хорошо растворяются в органических растворителях. <...> Но, как и большинство алкалоидов, никотин горький на вкус. <...> Неприятное ощущение горечи, возникающее при попадании алкалоидов на язык, — видимо, результат естественного отбора. <...> Те особи, которые не ощущали противный вкус растительных алкалоидов, отравились, попробовав незнакомое растение, и потомства не дали. <...> Вот как это описывает Агата Кристи (в том же романе, но с другой жертвой): «— Как она скончалась? <...> Большая советская энциклопедия утверждает, что «никотин — один из самых ядовитых алкалоидов: несколько капель его (100—200 мг) могут вызвать смерть». <...> Так, в результате окисления никотина образуется никотиновая кислота – -пиридинкарбоновая кислота, которая с 1937 года считается витамином <...>