Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Глупая замазка - Silly Putty (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкасов
АвторыСтрельникова Л.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249766
АннотацияВ статье рассказывается об истории возникновения игрушки Silly Putty (глупая замазка).
УДК677.494
ББК677.494
Акасов, Р. Глупая замазка - Silly Putty / Р. Акасов, Л. Стрельникова // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 49-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/249766 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Глупая замазка — Silly Putty Моему ребенку подарили разноцветные игрушечные овощи, сделанные из прозрачного и мягкого материала, похожего на желе. <...> Если бросить такой «помидор» с размаху на стол, то он превратится в кляксу, а потом на глазах опять примет прежнюю форму. <...> Подскажите, что это за материал и не опасен ли он для ребенка? <...> , Мытищи Судя по всему, речь идет об игрушке, изобретенной в США 60 лет назад, которая называется Silly Putty (силли путти) — глупая замазка. <...> Она состоит из кислородсодержащих высокомолекулярных кремнийорганических соединений, то есть это разновидность силикона. <...> В состав входят диметилсилоксан, полидиметилсилоксан, немного декаметилциклопентасилоксана и другие компоненты. <...> Бросишь такой гелевый шарик в стену, при ударе вязкость уменьшится, и он растечется лужицей. <...> А в состоянии покоя вязкость начнет увеличиваться, и лужица на глазах вновь соберется в шарик. <...> Этот эффект — когда вязкость обратимо меняется в ту или иную сторону от механического воздействия — называется тиксотропией (от греческого thixis — прикосновение и trope — поворот, изменение). <...> Чтобы усилить его, в состав глупой замазки добавляют тиксотрол (производные касторового масла). <...> Силли путти появилась на свет в 1943 году. <...> Шла Вторая мировая война, и в США образовался дефицит резины, потому что нарушились поставки этого материала и сырья для него из-за рубежа. <...> Правительство США начало финансировать исследования, чтобы получить собственную, новую, синтетическую резину. <...> Джеймс Райт работал в лаборатории компании «Дженерал электрик» в Нью-Хейвене. <...> Он добавил в силиконовое масло борную кислоту, перемешал и получил вязкий, гелеобразный материал. <...> Его образцы разослали по разным лабораториям, но ученые так и не нашли ему промышленного применения — заменить резину он не мог. <...> Наверное, об этом материале и забыли бы, если бы не Рут Фалгаттер, владелица магазина игрушек, и Питер Ходжсон, консультант по маркетингу. <...> Они решили упаковывать <...>