Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Куда девать глицерин? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАкасов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249759
АннотацияО применении глицерина в быту и промышленности.
УДК665.1
ББК665.1
Акасов, Р. Куда девать глицерин? / Р. Акасов // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/249759 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Во времена позднего Советского Союза для повышения продаж придумали следующий нехитрый способ: человек, совершая покупку, автоматически был вынужден приобрести и еще что-либо — обычно какой-нибудь недорогой залежалый товар. <...> И что делать с этим товаром, не совсем бросовым, но и не слишком нужным, — становилось головной болью потребителя, а не продавца. <...> Производство популярного сегодня биодизеля имеет побочным продуктом глицерин — неочищенный, зато много. <...> Что делать с лишним глицерином и можно ли за его счет сделать экономику биодизеля более экономной? <...> Технология производства биодизеля подкупает своей простотой — по крайней мере, в Интернете вы найдете немало фирм, предлагающих установку мини-заводов по производству собственного топлива буквально на заднем дворе приусадебного участка. <...> Правда, как и любое химическое производство, оно несет в себе определенный набор опасностей, но сама по себе возможность, безусловно, привлекает энтузиастов. <...> То есть рубить джунгли и сажать там огромные плантации рапса совсем не обязательно, достаточно воспользоваться отслужившими свое маслами из многочисленных фритюрниц или даже извлекать масло из кофейной гущи. <...> Главное, что нам нужно от сырья, — чтобы там были триглицериды, то есть соединения жирных кислот и глицерина. <...> Подействовав на них метанолом и щелочью в качестве катализатора, получаем метиловые эфиры жирных кислот (тот самый биодизель, ради которого весь сыр-бор) и глицерин, точнее, его раствор в концентрации примерно 80%. <...> Биодизель отделяют и очищают от остатков метанола, воды и гидроксидов, после чего его можно заливать в бак и ехать. <...> Его, конечно, тоже можно очистить, благо приложений у глицерина немало. <...> Проблема в том, что количество производимого глицерина непрерывно растет. <...> Масштаб процесса оценить несложно: на каждую тонну биодизеля приходится больше 100 кг сырого глицерина. <...> Сегодня в мире получают около 15 млн. тонн биодизеля, а потребность <...>