Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2011

Невидимая радуга крыльев (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлещенко
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249753
АннотацияО форме, окраске крыльев насекомых.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Клещенко, Е. Невидимая радуга крыльев / Е. Клещенко // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №3 .— С. 8-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/249753 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Включите цвет Что такое WIP Все знают, что у мух, комаров и ос крылышки прозрачные. <...> Ученые объясняют детям, что это явление называется «интерференция в тонких пленках». <...> Крылышко состоит из хитина, который, будучи прозрачным, 80% света пропускает, а 20% отражает. <...> Поскольку крылышко, очевидно, не везде имеет одинаковую толщину, в различных точках совпадают по максимуму разные длины волн — отсюда и радуга, такая же, как в бензиновой пленке на асфальте и мыльных пузырях. <...> Столетиями, сколько существует энтомология, цветные переливы на прозрачных крыльях никого особо не интересовали. <...> Крылышки длиной в несколько миллиметров рассматривали под микроскопом, изучали их форму, расположение жилок, а когда увеличение позволило, то и щетинок. <...> Конечно, занимались этим в основном специалисты по систематике двукрылых и перепончатокрылых. <...> Мушиные и осиные крылья украсили собой обложку журнала «Proceedings of the National Academy of Sciences», а потом и научно-популярные блоги, где собрали восхищенные комментарии. <...> Произошло это благодаря аспиранту биологического факультета Лундского университета (Швеция) Екатерине Шевцовой. <...> (Другие авторы работы — Кристер Ханссон и Юстейн Черандсен, тоже из Лундского университета, и Дэниэл Джансен, известный энтомолог из университета Пенсильвании. <...> ) Ека8 терина закончила Институт естествознания в РГПУ им. <...> А.И.Герцена (СанктПетербург) и поступила в аспирантуру Лундского университета. <...> Работа Шевцовой и соавторов произвела впечатление на Джерри Койна, профессора Чикагского университета, специалиста по эволюционной генетике и знаменитого борца с креационизмом и «теорией разумного творения». <...> «Какой невероятной глупостью было не подумать об этом! — восклицает он в своем блоге (цитируя слова Томаса Гексли о дарвиновской идее естественного отбора). <...> Все биологи смотрели на мух, как минимум раз в жизни, на студенческом практикуме по генетике. <...> Но крылья обычно разглядывают на белом фоне — так лучше видно <...>