Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Солнечный самолет (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛешина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249742
АннотацияВ статье рассказывается о самолете, который использует лишь солнечную энергию.
УДК629.735.3
ББК629.735.3
Лешина, В. Солнечный самолет / В. Лешина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 62-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/249742 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пишут,что. .получена черновая версия геномов орангутанов с островов Суматра и Борнео, Pongo abelii and Pongo pygmaeus; последовательности двух островных видов совпадают в среднем лишь на 99,68% («Nature», 2011, т. <...> Солнечный самолет КОРОТКИЕ ЗАМЕТКИ По сей день еще встречаются мечтатели вроде тех, которые облетали землю на воздушном шаре. <...> Десять лет назад француз Бертран Пикар задумал сконструировать самолет, который мог бы летать не только днем, но и ночью, используя одну лишь солнечную энергию. <...> Вместе с другим энтузиастом, инженером Андре Боршбергом, они шесть лет работали над проектом первого образца HB-SIA (http://www.solarimpulse.com/). <...> Два года ушло на поиск партнеров, денег и подбор команды в 70 человек. <...> Потом надо было найти новые технологические решения, чтобы построить самолет размером как аэробус А340 (более 60 метров), а весом — как автомобиль (1600 кг). <...> Самолет по имени «Солнечный импульс» оборудован 628 тончайшими (150 мкм) и очень легкими фотоэлектрическими элементами. <...> Они распределены на 200 квадратных метрах и питают четыре электрических мотора, каждый мощностью примерно в 10 лошадиных сил. <...> На самом деле шесть лет – фантастически короткий срок! <...> Образец HB-SIA в десять раз легче самого совершенного планера. <...> Размах крыльев очень велик по сравнению с весом, поэтому авторы проекта не могли использовать уже накопленный опыт и все расчеты и пробные испытания делали заново. <...> В июле 2010 года «Солнечный импульс» совершил самый длинный в истории солнечной авиации полет. <...> Авторы проекта доказали, что самолет на солнечных батареях может быть абсолютно автономен и днем и ночью. <...> Окрыленные успехом, инженеры-мечтатели в этом году вместе с Политехнической школой Лозанны начнут конструировать следующий образец, HB-SIB. <...> К концу года новое чудо техники совершит беспосадочный перелет через Атлантику, а в 2012 году — кругосветный перелет в пять этапов. <...> Забавно, что авторы этого проекта оценивают политиков и экономистов (с которыми им пришлось много общаться <...>