Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №2 2011

Аспирин против рака? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249733
АннотацияО свойствах аспирина.
УДК615.2/.3
ББК615.2/.3
Анофелес, С. Аспирин против рака? / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №2 .— С. 36-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/249733 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Способность аспирина разжижать кровь дала в руки медиков интересный инструмент. <...> Дело в том, что предотвращение инфаркта или инсульта требует длительного приема аспирина и длительного же, в течение десятилетий, наблюдения за пациентами. <...> В результате появляется большой объем статистических данных, проанализировав который можно выявить побочные эффекты аспиринотерапии. <...> Один из них — рост риска инфаркта или инсульта при внезапном прекращении приема лекарства. <...> А можно поискать и позитивное, как сделала группа ученых во главе с профессором Питером Ротуэллом из Центра предотвращения инсультов Оксфордского университета. <...> Речь же в исходных статьях шла о том, что долговременный прием аспирина более или менее существенно снижает вероятность возникновения рака в последующие двадцать лет. <...> В среднем получилось так, что риск умереть от любой (кроме рака крови) злокачественной опухоли в возрасте 65 лет и старше среди участников экспериментов был на 20% ниже, чем в контроле. <...> Наибольшее снижение наблюдалось для рака прямой кишки — 60%, а в среднем для всех онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта — 35%. <...> Авторы честно признаются, что механизм действия аспирина неясен. <...> Очевидно, что он блокирует синтез циклооксигеназ, препятствует образованию простагландинов и других веществ, принимающих участие в воспалении. <...> Опыты на культурах тканей или на животных ясно указывают: аспирин предотвращает образование опухоли либо замедляет ее рост, то есть как-то ускоряет апоптоз больных клеток. <...> А прямые исследования с участием людей дали противоречивые результаты. <...> Собственно, потому-то заинтересованные аспириновой проблемой британские ученые и занялись изучением статистики. <...> 36 Итак, с 1978 года по настоящее время в разных странах было проведено много обширных клинических исследований, в которых выясняли, как влияет на здоровье долговременный прием аспирина. <...> Как правило, они проходили с контролем, в котором <...>