Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Доброе утро, Дворник! (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТолкачев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249707
АннотацияФантастический рассказ.
УДК821.161.1"1992/..."
ББК821.161.1"1992/..."
Толкачев, А. Доброе утро, Дворник! / А. Толкачев // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/249707 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Алексей Толкачев Этот двор ничем не выделяется среди прочих, точно таких же. <...> В него выходят окна этажей с семьдесят третьего по семьдесят шестой. <...> Сверху и снизу двор ограничен взлетно-посадочными площадками аэромобилей. <...> С крыши небоскреба свисает трос, по которому внизвверх перемещается Дворник. <...> Его функции — поддерживать чистоту оконных пластиков и сводить со своего участка стены нелегальные коммерческие граффити, которые постоянно наносят по ночам партизаны из черных рекламных бюро. <...> Да потому, что все обитатели двора привыкли считать его своим соседом, относятся к нему как к разумному существу и по утрам никак не обходятся без того, чтобы перекинуться с ним хотя бы парой слов. <...> Первым на пути Дворника встречается окно семьдесят шестого этажа. <...> Макс продает услуги европейских операторов метеоконтроля королевствам африканского региона. <...> Его пилот только что сообщил, что уже ждет на верхней площадке. <...> Макс выглядывает в окно и видит Дворника. <...> Дело это крайне непростое, современные противоугонные устройства обмануть трудно. <...> Понятно, что хорошие специалисты по этой части в большой цене. <...> ФАНТАСТИКА — Доброе утро, господин Жорж, — отвечает Дворник, пожимая протянутую руку. <...> . Каждый раз, когда Жоржу удается угнать мобиль, он доставляет его в местное представительство компании-производителя. <...> Там он подробно объясняет, как именно ему удалось перехитрить фирменное противоугонное устройство. <...> После этого компания возвращает аэромобиль владельцу, инженерам дается задание ликвидировать «дыру», найденную Жоржем в системе защиты, а сам угонщик получает от фирмы хорошее вознаграждение. <...> Но с роботами расплачиваются обычно не деньгами, а энергией. <...> Энергия — единственная пища, в которой роботы нуждаются постоянно. <...> Особенно те, чья деятельность связана с двигательной активностью. <...> Наведя чистоту на уровне семьдесят пятого этажа, Дворник движется дальше вниз и приступает к протирке окна семьдесят четвертого <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.