Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Индейка (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249706
АннотацияАнализируется состав мяса индейки и блюда из рецепты блюд из индейки.
УДК637.54
ББК637.54
Ручкина, Н. Индейка / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 54-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/249706 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Индейка, как следует из ее названия,— домашняя птица индейцев. <...> Дикие предки индейки до сих пор сохранились в Америке, несмотря на интенсивную охоту. <...> От своих культурных сородичей они отличаются тем, что медленнее набирают вес, откладывают меньше яиц, да и сами помельче. <...> Эти птицы произвели сильнейшее впечатление на европейцев: после завоевания Америки их стали выращивать по всему миру и уже в XVI веке индейки стали традиционным рождественским блюдом во многих европейских странах. <...> В России этих птиц разводят с XVII века. <...> Раньше их называли индейскими или испанскими курами. <...> Птиц разводят на мясо, и селекция направлена главным образом на увеличение их размеров. <...> У наиболее продуктивных пород вес самцов достигает 35 кг, самок — 11 кг. <...> Это самая увесистая из домашних птиц, за исключением страуса. <...> За год от одной индюшки можно получить до 60 бройлеров, общий вес которых составляет около 200 кг. <...> На фермах этим пользуются, подкладывая им яйца кур и уток. <...> А случай, когда индюшачье яйцо подложат другой птице, представляется маловероятным. <...> Тем не менее такую ситуацию обсуждали птицы в сказке Андерсена «Гадкий утенок»: «Да это же индюшачье яйцо! — воскликнула старая утка. <...> Мясо индейки низкокалорийное, всего 134 кал на 100 г, но очень питательное. <...> Такое необычное сочетание получилось благодаря тому, что индюшатина содержит 25% белка, в котором к тому же есть все незаменимые аминокислоты. <...> Никакой другой сорт мяса не обладает подобной белковостью. <...> При этом индюшатина постная, в ней всего 4% жирамясе цыплят-бройлеров — 11%), причем среди жиров много ненасыщенных, а холестерина совсем мало —74 мг на 100 г. Мясо индейки богато железом, селеном, магнием и калием. <...> Благодаря такому составу индюшатина полезна для сердца и сосудов, укрепляет иммунитет и зубы, способствует выведению лишней жидкости из организма. витамина В3 Индейка содержит витамины B6, B12 , он же РР, никотиновая кислота или ниацин. <...> Одна порция , B2 индейки обеспечивает организм <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.