Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Пингвины планируют погружение (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249703
АннотацияРассматриваются материалы исследования метаболизма пингвинов во время погружения.
УДК592/599:001.4
ББК592/599:001.4
Анина, Н. Пингвины планируют погружение / Н. Анина // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/249703 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пингвины планируют погружение Пингвины — беспроигрышный объект исследования: любой аспект их жизни необычен и интересен, и сколько бы его ни изучали, почти наверняка можно обнаружить что-то новое. <...> Например, подводное плаванье пингвинов физиологи исследуют полвека, не меньше, но только сейчас выяснили, что императорские пингвины Aptenodytes forsteri, оказывается, планируют глубину погружения еще до того, как нырнут («The Journal of Experimental Biology», 2011, 214, 2854 —2863). <...> Стратегические способности императорских пингвинов никто изучать не собирался. <...> Морского биолога из Института океанографии Скриппса (Калифорнийский университет, США) Пола Понгениса и его коллег интересовал метаболизм пингвинов во время погружения. <...> Эти птицы ныряют часто, подолгу и довольно глубоко, и ученые хотели выяснить, на сколько им хватает запасов кислорода. <...> А императорских пингвинов выбрали потому, что они крупные и им на спину можно прикрепить датчики, которые регистрируют глубину погружения, время, температуру, скорость и другие параметры. <...> На суше оборудование весит от 70 до 120 г, но при массе тела 22—30 кг пингвины не испытывают видимых неудобств от этой «нашлепки». <...> 46 За птицами наблюдали на «Пингвиньем ранчо» — огороженной проруби в проливе Мак-Мёрдо (Антарктида). <...> Вольер располагался далеко от лунок, которыми пользовались другие пингвины, поэтому обитатели ранчо, ныряя под лед, всегда возвращались в родную прорубь. <...> А там их уже ждали наблюдатели, которые помимо других показателей определяли уровень молочной кислоты в крови птиц. <...> Сначала птицам под наркозом вставляли катетер в вену на лапе или на крыле и отводили от него тоненькую трубку с краном куда-нибудь на заднюю часть тела, куда пингвин не достанет клювом. <...> Конструкцию надежно закрепляли, чтобы она не мешала птице активно двигаться и сама при этом не выскочила, и через нее отбирали кровь из вены. <...> Когда у ныряльщиков истощается запас О2 , мышцы переходят на бескислородный тип энергоснабжения <...>