Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Многогранный дофамин (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСутоцкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249702
АннотацияРасматриваются результаты исследований, посвященных гормону дофамину, дофаминовой системе алкоголиков, наркоманов, шизофреников и творческих людей.
УДК577.1
ББК577.1
Сутоцкая, Е. Многогранный дофамин / Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/249702 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Многогранный дофамин ность испытывать наслаждение и боль — во всех этих процессах на уровне мозговой деятельности участвует дофамин. <...> Особую известность он приобрел в связи со всякого рода удовольствиями, в том числе сомнительными с точки зрения общественной морали. <...> Он «обожает» секс и наркотики, алкоголь и никотин — его производство в мозге сразу увеличивается. <...> Неравнодушен дофамин к наградам, осознаёт социальный статус хозяина. <...> К ism» опубликована статья шведских ученых из Гётеборгского университета, посвященная ранней смертности среди алкоголиков. <...> Выяснилось, что пристрастие к спиртному в сочетании со специфической разновидностью гена дофаминового рецептора D2, как правило, приводит к развитию несовместимых с жизнью негативных последствий. <...> По словам Клаудии Фальке, одного из авторов работы, полученные данные свидетельствуют: алкоголь-зависимые люди с этой вариацией гена умирают преждевременно в десять раз чаще, чем это происходит в среднем. <...> Судя по всему, присутствие этой разновидности гена не дает забыть о пагубном пристрастии даже после проведения курса лечения от алкогольной зависимости. <...> Раннее выявление этого вариант гена, возможно, позволит оказывать более эффективную помощь его носителям, увлекающимся спиртным. <...> Подробную информацию см. в «Oxford Journals Alcohol and Alcoholism» (September-October 2011) 46(5): 509—513 first published online May 25, 2011. <...> A Pilot Study. doi: 10.1093/alcalc/agr045 В Колумбийском и Йельском университетах, говорят о том, что именно дофамин — виновник более сильной тяги мужчин к алкоголю. <...> Зависимость от спиртного развивается у представителей сильного пола в два с лишним раза чаще, чем у женщин. <...> Авторы провели лабораторный тест, участниками которого Р стали студенты. <...> Им предлагали алкогольные и безалкогольные напитки, наблюдая за ответом мозга с помощью позитронно-эмиссионной томографии. <...> 44 езультаты исследований, ранее проведенных в ноябре этого года в журнале «Alcohol and Alcoholонтроль движения, эмоциональный ответ <...>