Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

В Херсоне триста тракторов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249694
АннотацияРассматривается возможность создавать слова и предложения с помощью обозначений химических элементов.
УДК811.8
ББК811.8
Корнилов, М.Ю. В Херсоне триста тракторов / М.Ю. Корнилов // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 32-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/249694 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В Херсоне триста тракторов Попытки писать слова не буквами, а символами химических элементов можно видеть, например, на марке, выпуск которой был приурочен к XX конгрессу IUPAC в Москве. <...> Марка это не простая, а с люминесцентной краской, возможно, первая такая в СССР. <...> Наш журнал уже обращался к данной теме – в 1992 году (№ 11, «Филологическая таблица элементов, или Каких букв не хватает химику», и в 1998 году (№ 6, «Опыт построения поэтической таблицы элементов»). <...> Попробуем, как на этой марке, составить русские слова и фразы из символов химических элементов, читая их так, как если бы они были написаны кириллицей. <...> (Чтобы можно было включить побольше элементов, используем символ трития (Т), забытый в 90-х годах символ элемента курчатовия Ки и забытый в 50-х годах символ элемента тулия Ти наряду с его нынешним законным символом Тт. <...> ) Сначала полезно составить словарик, а потом извлекать оттуда подходящий материал. <...> Особую ценность представляют составленные из химических символов длинные слова и химические термины, а также глаголы, вместо которых в таких текстах часто приходится использовать тире. <...> ТОТ ТеКСТ TPaKTaTа СеРВаНТеСа — ОТ АтОСа, ОН HeCPaBHeHеH. <...> Та ВеНеРа РаСКОВа ВоВСе Не СеСТРа МоНТеРа СаРаСаТе. <...> ССоРа СТа КОРНеТОВ — СТО ТОМоВ ТеКСТОВ С ОСТРоВа КРиТ. <...> РАДОСТИ ЖИЗНИ Желаем читателю успешных и красивых находок в подтверждение безграничных возможностей химии и русского языка! <...> Появились первые «изомеры» — одни и те же слова, составленные из разных символов: «растр» = РАсТРРаСтРРаСТР, «сорт» = СОРТСоРТСоРтСОРт и так далее. <...> Слово «стратостат» можно записать аж десятью способами: СтРаТОСТаТСтРаТОСТАтСтРАтОСТАтСтРАтОСтАтСтРАтОСТаТСТРаТОСТаТСТРАтОСТаТСТРАтОСТАтСТРАтОСтАтСТРаТОСТАт. <...> А история этой игры уходит в мои далекие студенческие годы. <...> На одном курсе со мной училась девушка Валя с редкой фамилией СиМоНоВа. <...> Редкой, потому что никакую другую фамилию нельзя было записать символами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.