Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Долго будет Карелия сниться (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249692
АннотацияРассказывается о вредности белых ночей.
УДК572+611/612
ББК572+611/612
Виноградова, И.А. Долго будет Карелия сниться / И.А. Виноградова // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/249692 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Долго будет Карелия сниться Доктор медицинских наук И.А.Виноградова, Петрозаводский государственный университет, кафедра фармакологии, организации и экономики фармации с курсами микробиологии и гигиены Свет и тьма с точки зрения медицины «Белые ночи». <...> Если не брать во внимание романтически настроенных влюбленных или восторженных туристов, готовых все 24 часа в сутки созерцать красоту «страны тысячи озер», такое словосочетание явно должно вызывать тревогу, ведь ночи по определению должны быть темными. <...> Но мало кто задумывается над очевидным вопросом: если белые ночи вредны, то почему и насколько? <...> Темнота — это депрессия, снижение работоспособности и потеря жизненного тонуса. <...> Не зря в северных районах платят «северные надбавки», а психологи и физиологи говорят о «депрессии Севера». <...> Зимой темнота и холод, все время хочется спать, мечтаешь о тепле и свете. <...> Наша кафедра Петрозаводского университета в тесном сотрудничестве с отделом канцерогенеза и онкогеронтологии НИИ онкологии им. <...> Н.Н.Петрова (Санкт-Петербург) последние десять лет ведет исследования, цель которых — установить, как влияет световой режим Севера на показатели биологического возраста, возрастную патологию и продолжительность жизни. <...> Продолжительность жизни в Карелии низкая, уровень заболеваемости среди северян превышает средние показатели для России в три-пять раз (по болезням органов дыхания, кровообращения и онкопатологиям — более чем вдвое). <...> В других исследованиях было показано, что частота рака молочной железы, рака тела матки, рака ободочной кишки и рака легкого у женского населения растет с увеличением расстояния от экватора. <...> Если посмотреть на другие страны этого северного региона — Финляндию, Норвегию, Швецию, то оказывается, что и у них ситуация хуже, чем в более южных европейских странах. <...> Мы провели простой эксперимент, доказывающий, во-первых, что северные надбавки платят не только за полярные ночи и короткое <...>