Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2011

Спасительные нитриты (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРезник
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID249691
АннотацияНехватка монооксида азота в организме приводит к сосудистым патологиям, но этого несчастья, по-видимому, можно избежать, принимая нитраты и нитриты - те самые, о вреде которых мы столько слышали.
УДК542.9
ББК542.9
Резник, Н.Л. Спасительные нитриты / Н.Л. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №12 .— С. 22-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/249691 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Спасительные нитриты Кандидат биологических наук Н. Л.Резник Монооксид азота (NO), один из важнейших физиологических газов, более всего известен своим сосудорасширяющим действием. <...> Его нехватка в организме приводит к сосудистым патологиям, но этого несчастья, по-видимому, можно избежать, принимая нитраты и нитриты — те самые, о вреде которых мы столько слышали. <...> 22 Монооксид азота и сосуды Поскольку NO синтезируется в сосудистой стенке и влияет на нее же, вспомним, как она устроена. <...> Средний слой, самый широкий, состоит в основном из клеток гладкой мускулатуры, сокращение и расслабление которых изменяет просвет сосуда. <...> И наконец, внутренняя оболочка, интима — это базальная мембрана, покрытая тонким субэндотелием и одним слоем эндотелиальных клеток. <...> Именно в эндотелии происходит непрерывный синтез монооксида азота, который образуется из аминокислоты L-аргинина при участии молекулярного кислорода и фермента NO-синтазы (NOS). <...> ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ НАУКИ 1 Монооксид азота образуется во внутреннем слое сосудистой стенки и влияет на просвет сосуда ментативного окисления NO диффундирует из эндотелия в клетки сосудистой мускулатуры, где активирует другой фермент, гуанилатциклазу, который, в свою очередь, катализирует превращение гуанозинтрифосфата в циклический гуанозинмонофосфат (цГМФ). <...> Повышение концентрации цГМФ вызывает расслабление гладких мышц и расширение кровеносных сосудов. <...> Когда концентрация цГМФ падает под действием еще одного фермента — фосфодиэстеразы, сосуды снова сокращаются. <...> (За раскрытие этого механизма американские ученые Ферид Мьюрэд, Роберт Фёрчготт и Луис Игнарро получили в 1998 году Нобелевскую премию по медицине («Химия и жизнь, 2000, № 2) <...> . В норме внутренняя стенка артерий гладкая и ровная, но как редко сейчас встречается норма. <...> Бич современного человечества, атеросклероз, пятнает интиму наростами из холестерина, кальция и фиброзной ткани. <...> Они сужают просвет артерии и мешают нормальному <...>